*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1. Характеристика международных отношений «новых индустриальных стран»

контрольные работы, Микроэкономика

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 923

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр.3
1. Характеристика международных отношений «новых
индустриальных стран» стр.4
1.1. Классификации развивающихся стран стр.4
1.2. Особенности становления новых индустриальных стран стр.5
1.3. Новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии стр.8
1.4. Новые индустриальные страны Латинской Америки стр.10
1.5. Арабский регион стр.13
2. Интеграционные процессы на территории СНГ стр.15
2.1. Сущность экономической интеграции стр.15
2.2. Предпосылки и факторы экономической интеграции стр.18
2.3. Типы интеграционных группировок стр.19
2.4. Современные тенденции интеграционных процессов стр.21
Заключение стр.24
Список литературы
При написании данной работы рассмотрим два вопроса.
Первый - международные отношения «новых индустриальных стран».
С точки зрения определения места и роли в мировом хозяйстве, развития экономического потенциала, участия в международном разделении труда имеется несколько вариантов классификации развивающихся стран. В одних случаях по уровню специализации, альтернативам социального развития, в других - по величине природно-ресурсного потенциала, структуре хозяйства, а в-третьих по характеру зависимости от основных центров мировой экономики и по многим другим признакам.
В целом классификация развивающихся стран и территорий позволяет выделить три группы: наименее развитые государства; страны со средним уровнем развития; страны, имеющие особо благоприятный режим экономического развития, так называемые новые индустриальные страны.
Второй - интеграционные процессы на территории СНГ.
Интеграция (лат. integratio) - восстановление, восполнение, объединение в целое каких-то частей, элементов. Это слово используется в разных областях науки, техники, а также в политике и общественной жизни.
В экономическом смысле интеграция подразумевает экономический процесс взаимного приспособления и объединения национальных хозяйств двух и более государств преимущественно с однотипным общественным строем и одинаковым уровнем развития и рассматривается как качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни. Интернационализация хозяйственной жизни предполагает формирование устойчивых производственно экономических связей между отдельными странами на основе международного разделения труда.
В процессе работы над выбранными для рассмотрения вопросами, нами было показано, что:
1. В новых индустриальных странах протекают процессы, характерные для стран с развитой рыночной экономикой: концентрация производства и капитала, слияние промышленного и банковского капитала, образование международных монополий, не уступающих ТНК (транснациональным компаниям). Новые индустриальные страны имеют активные позиции в международном разделении труда, в борьбе за рынки сбыта.
2. Рассмотрев многочисленные подходы к проблеме интеграции, можно отметить, что в современных условиях международная экономическая интеграция - это логический, закономерный результат транснационализации микро- и макроэкономических процессов. В то же время и само понятие интеграция как экономическая категория носит все еще абстрактный характер, так как пока еще нигде не произошел процесс полной интеграции, завершившейся объединением. Поэтому интеграция - процесс объединения, но еще не само объединение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу