*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления деятельности учреждений по соц. обслуживанию безнадзорных детей.

курсовые работы, Социология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1333

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Виды учреждений по социальному обслуживанию несовершеннолетних и их классификация и основные направления деятельности 5
1.1. Виды учреждений по социальному обслуживанию несовершеннолетних и их классификация 5
1.2. Задачи учреждений по обслуживанию безнадзорных детей и подростков 10
2. Взаимодействие государственных и негосударственных организациями по профилактике детской безнадзорности 19
2.1. Негосударственные организации по профилактике детской безнадзорности в системе социальной помощи 19
2.2. Основные направления и содержание совместной деятельности служб социальной помощи семье и детям и общественных объединений 25
Заключение 33
Список использованных источников 34



Введение

Актуальность работы. Распространение в детской среде саморазрушающего поведения, усиление социальной отчужденности, изменения в содержании ценностных ориентаций несовершеннолетних стали следствием современного экономического кризиса. Безнадзорность и беспризорность детей приобрели массовый характер.
По данным статистики, сейчас в России в каждом крупном городе насчитывается от 20 до 45 тысяч беспризорных детей и подростков. По разным источникам, общее число беспризорных детей в нашей стране, в одних случаях, составляет от двух до трех миллионов, в других - от полутора до двух миллионов. Такая неопределенность в подсчете количества беспризорных объясняется многими причинами, в частности, трудностями при их выявлении и учете.
Детская безнадзорность и беспризорность порождают тенденции, опасные для подрастающего поколения и общества в целом: массовые нарушения прав детей, рост ранней алкоголизации и наркомании подростков, ведущих к увеличению числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, рост числа венерических заболеваний, высокий уровень беременности и родов у девочек-подростков, омоложение преступности: каждое третье уголовное деяние совершено детьми в возрасте 8-14 лет и др.
Актуальность настоящего исследования не вызывает сомнений, так как одной из актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, является поиск путей снижения роста безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, социального сиротства и повышения эффективности их профилактики.
Объект исследования - учреждения, осуществляющие социальное обслуживание безнадзорных детей.
Предметом является безнадзорность как актуальная проблема в российском обществе.
Цель настоящего исследования – изучение основных направлений деятельности учреждений по социальному обслуживанию безнадзорных детей.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть основные виды учреждений по социальному обслуживанию несовершеннолетних и их...
Заключение

Целью настоящего исследования являлось изучение основных направлений деятельности учреждений по социальному обслуживанию безнадзорных детей.
Подводя итоги проделанной работы, необходимо сделать следующие выводы:
1. В настоящее время проблема детской беспризорности остается одной из наиважнейших проблем нашего общества и государства. Первым шагом в решении практических задач по борьбе с беспризорностью несовершеннолетних является выявление и помещение их в специализированные учреждения.
2. Деятельность органов власти, государственных и муниципальных социозащитных и социореабилитационных учреждений по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних целиком совпадает с интересами граждан.
Поэтому и органам социальной защиты населения в субъектах Российской Федерации и в муниципальных образованиях, и лидерам негосударственных организаций важно рассматривать профилактику детской безнадзорности в качестве задачи, которую призваны сообща решать не только социальные службы помощи семье и детям, но и общественные объединения, действующие в социальной сфере.
3. Именно поэтому развитие системы специализированных учреждений для временного содержания несовершеннолетних является в настоящее время одним из главных аспектов развития всей системы профилактики беспризорности и преступности среди несовершеннолетних.
Органам государственной власти всех уровней, органам местного самоуправления необходимо признать семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей, приоритетным направлением политики в интересах семьи и детей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу