*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью человека

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1089

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина 5
1.1 Жизнь и здоровье как объект нематериальных благ 5
1.2 Общие основания ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью гражданина 6
1.3. Законодательство, осуществляющее защиту жизни и здоровья 8
2. Объем и характер возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина 11
2.1 Понятие обязательств, вследствие причинения вреда 11
2.2 Общие условия возникновения ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью 13
2.3. Споры о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина 16
Заключение 23
Список использованных источников 25
Введение

Актуальность темы исследования. В современном обществе права человека имеют первостепенное значение. Права человека — это определенные нормативно — структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают его свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями его жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими субъектами. Права человека не отчуждаемы. Никто не может лишить человека его естественных прав - на жизнь, на здоровье, на личную неприкосновенность, свободный выбор способов своей жизнедеятельности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию в сфере частной жизни и других прав. Современный мир невозможно представить без прав человека, которые основаны на принципах свободы, равенства, справедливости и носят универсальный характер.
Степень регулирования чисто гражданских личных неимущественных отношений, особенно права на жизнь и здоровье, пока не соответствует положению, которое личность должна занимать в обществе. Вместе с тем наблюдающееся расширение круга личных неимущественных отношений, подлежащих гражданско-правовой регламентации, вполне закономерно ибо гражданское право исконно должно регулировать и осуществлять охрану и защиту прав человеческой личности, сфер ее свободы и самоопределения. Анализ личных неимущественных прав, особенно права на жизнь и здоровье, имеет весьма важное значение для науки, законодательства и практики, с точки зрения нам более полной и эффективной защиты прав человека и развития его индивидуальности.
Гражданский кодекс как бы закрепляет приоритет имущественных прав перед личными неимущественными. Такое положение не соответствует правовому статусу личности в правовом государстве и социальной значимости личных неимущественных прав, что обусловливает актуальность дальнейшей разработки проблем личных неимущественных прав в целях совершенствования гражданского законодательства. Некоторые вопросы, имеющие важное теоретическое и практическое значение, остались...
Заключение

Целью настоящей курсовой работы являлось изучение института возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью. Во введении автором были поставлены задачи, которые были выполнены в ходе исследования.
На основании изложенного можно сделать вывод, что жизнь и здоровье, а так же права на эти блага являются одной из самых сложных категорий объектов гражданских прав. Законодательство, регулирующее возмещение причиненного вреда так же представляется достаточно сложным правовым механизмом.
К изложенному следует добавить, что законодательство, регулирующее и определяющее порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью так же, как и многие другие нормы не ушло от коллизий. На изученном материале можно заявить, что происходит столкновение общих и специальных норм.
Чтобы избежать этого в дальнейшем, законодателю при принятии правовых норм, а так же изменений и дополнений к ним, необходимо глубже вникать в действующие нормы и анализировать материалы судебной практики и, естественно, прислушиваться к мнению правоведов.
Жизнь и здоровье являются важнейшими ценностями, в связи с чем, нуждаются в особой правовой охране, которую в должной мере можно реализовать лишь путем принятия специального закона.
Обеспечение права на жизнь теснейшим образом связано с одним из важнейших и провозглашенных в Конституции РФ элементом правового статуса граждан – правом на охрану здоровья, под которым понимается не только отсутствие болезней и физических дефектов, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия граждан.
Основанием возникновения ответственности за причиненный вред служит гражданское или уголовное правонарушение, выразившееся в причинении вреда другому лицу.
Для возложения ответственности за причинение вреда необходимо, как правило, наличие четырех условий:
- причинение вреда;
- противоправное поведение (действие, бездействие) причинителя вреда;
- причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом;
- вина причинителя....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу