*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование методики оценки кредитоспособности предприятий малого бизнеса (на примере ОАО «Выборг–банк»)

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 117 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1037

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТОВАНИЯ И ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА 7
1.1 Сущность и необходимость кредита 7
1.2 Основные принципы кредитования 11
1.3 Основные функции кредита 11
1.4 Необходимость анализа кредитоспособности заемщика 12
1.5 Информационное обеспечение 14
1.6 Нормативно-правовые основы кредитования 17
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА И ИХ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ 23
2.1 Краткая информация об ОАО «Выборг-банк» 23
2.2 Основные финансовые показатели деятельности банка 24
2.3 Системы комплексного анализа кредитоспособности заемщика28
2.4 Модели оценки кредитоспособности заемщика, применяемые в ОАО «Выборг-банк» 29
2.5 Методика оценки кредитоспособности заемщика – индивидуального предпринимателя (ИП) 30
2.6 Методика оценки кредитоспособности заемщика – юридическо-го лица 39
2.7 Сравнительная характеристика рассматриваемых методик и рекомендации по совершенствованию методик оценки кредитоспособности заемщика в ОАО «Выборг-банк» 64
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА ПО МЕТОДИКАМ ОАО «ВЫБОРГ-БАНК» С УЧЕТОМ ПРЕДЛАГАЕМЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ 71
3.1 Оценка кредитоспособности заемщика – индивидуального предпринимателя 71
3.2 Оценка кредитоспособности заемщика – юридического лица 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86
ПРИЛОЖЕНИЯ 90
ВВЕДЕНИЕ
С развитием товарного производства, когда деньги начинают выпол-нять функцию средств платежа и обмен Товар – Деньги – Товар принимает форму Товар - Обязательство – Деньги, т.е. с временным разрывом между продажей товара и получением за него оплаты, появляются кредитные день-ги. Они выступают обязательством, которое должно быть погашено через за-ранее установленный срок. В связи с этим появляются финансово-кредитные отношения, которые регулируют правовую сторону такой формы оплаты.
Кредит обеспечивает более быстрое оборачивание капитала, так как за купленный товар можно заплатить позже, а также увеличение капитала за счет привлечения средств других компаний и банков.
У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потреб-ность привлечения заемных средств, для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наиболее распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды по кредитному договору.
Постоянное совершенствование системы кредитования насе¬ления в ус-ловиях роста межбанковской конкуренции является для банка необходимым условием формирования его общественного имиджа как универсального кре-дитного учреждения, а также служит дополнительным источником дохода от проведения кредитных операций с частными (физическими) лицами. Эта сфера отечественного банковского бизнеса, несмотря на интенсивное разви-тие в последние годы, все еще обладает огромными резер¬вами роста. В этом смысле показателен пример западных стран, где отношение кредитов населе-нию и предприятиям приближается к показателю 50:50. Основную нагрузку по кредитованию населения несут специализированные сберегательные бан-ки. Их доля более 90%, а соотношение кредитов населению и кредитов пред-приятиям в отечественной банковской практике еще далеко от оптимального уровня (приблизительно 5:95). Слабая заинтересованность коммерческих банков в развитии кредитных операций с населением во многом обусловли-валась их высокими операционными расходами и не...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кредитование предприятий малого бизнеса в настоящее время является приоритетным направлением деятельности почти каждого банка. Таким об-разом, кредитный риск является неотъемлемой частью банковской деятель-ности. Кредитный риск может привести к проблемам в движении денежных средств и неблагоприятно отразиться на ликвидности банка. Он является наиболее значимым с точки зрения потерь, понесенных банками в результате выполнения банковских операций. Основной задачей регулирования риска является поддержание приемлемых соотношений прибыльности с показате-лями безопасности и ликвидности, т.е. минимизация банковских потерь.
Оценка кредитоспособности клиента является одним из наиболее важ-ных методов снижения кредитного риска, поскольку позволяет избежать не-обоснованного риска еще на этапе рассмотрения заявки на предоставление кредита. Под кредитоспособностью заемщика понимается такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает банку уверенность в способности и готовности заемщика вернуть кредит и выплатить проценты по нему в соответствии с условиями договора.
Современная банковская практика использует множество способов оценки кредитоспособности заемщика. Самым распространенным методом оценки кредитоспособности заемщиков - юридических лиц является метод, основанный на системе финансовых показателей: коэффициентов ликвидно-сти; коэффициентов финансовой устойчивости и платежеспо¬собности; коэф-фициентов деловой активности и коэффициентов рентабельности. Расчет данных групп коэффициентов позволяет получить всестороннюю оценку фи-нансового состояния предприятия-заемщика.
Метод анализа денежных потоков позволяет сделать оценку финансо-вого состояния надежнее, т.к. денежный поток определяет способность пред-приятия покрывать свои расходы и погашать задолженность своими собст-венными ресурсами.
Для принятия окончательного решения о выдаче кредита используются модели, прогнозирующие ухудшение финансового состояния предприятия. Риск такого ухудшения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу