*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможенная статистика внешней торговли

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………2
1. Теоретические аспекты таможенной статистики внешней
торговли
1.1. Цели, задачи, виды таможенной статистики……………………5
1.2. Основы методологии таможенной статистики внешней
торговли………………………………………………………………….7
1.3. Учет и показатели в таможенной статистике внешней
торговли………………………………………………………………….9
2. Анализ экспорта и импорта Российской Федерации
2.1. Импорт России товаров из стран дальнего зарубежья
за декабрь 2008 года………………………………………………….....14
2.2. Динамика важнейших показателей внешней торговли
Российской Федерации в 2007-2008 гг………………………………...19
2.3. . Импорт России товаров из стран дальнего зарубежья
за январь 2009 года……………………………………………………...27
Заключение………………………………………………………………31
Список литературы……………………………………………………...33
Таможенная статистика является отраслью экономической статистики, изучающей количественную сторону явлений и процессов, происходящих во внешней торговле, а также в специальных областях, связанных с учетом и анализом таможенных платежей, борьбой с контрабандой и нарушениями таможенных правил, валютным контролем. Таможенная статистика и статистика услуг во внешнеэкономической деятельности являются составными частями статистики внешнеэкономических связей .
Ведение таможенной статистики является одной из основополагающих функций таможенных органов. В свою очередь таможенная статистика можно подразделить на специальную таможенную статистику и таможенную статистику внешней торговли.
Предмет изучения и анализа в таможенной статистике - внешнеторговый оборот страны, т.е. экспорт и импорт товаров в их стоимостном и количественном выражении.
Таможенная статистика внешней торговли ведется в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации и «Методологией таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации», утвержденной приказом ГТК от 24.12.2003 № 1524. «Методология...» подготовлена на основании Государственной программы и учитывает требования и позиции нормативных документов соответствующих статистических подразделений Европейского союза и ООН.
Таможенная статистика является одной из отраслей экономической статистики. Они объединены единым предметом и единым методом. Предметом, как и любой статистикой дисциплины, являются массовые и случайные явления и процессы в основу всех статистических методов положен закон больших чисел (при большом числе испытаний все практические испытания стремятся к теоретическим - например бросание монеты).
Объектами изучения специальной таможенной статистики являются:
1. статистика декларирования, которая характеризует вывоз и ввоз по видам таможенных режимов, учитываемых ТСВТ;
2. статистика таможенных платежей, характеризующая долю и роль различных таможенных платежей в формировании доходной части федерального бюджета и...
Неотъемлемой частью долгосрочной стратегии развития страны является таможенная политика, цель которой заключается в защите отечественного рынка, стимулировании структурной перестройки национальной экономики, организации эффективного таможенного администрирования, обеспечивающего максимальный сбор таможенных платежей и налогов, доля которых составляет свыше 20 % доходной части республиканского бюджета. Следовательно, основой для успешной реализации таможенной политики также является достоверная таможенная статистика.
В целях обеспечения высших органов государственной власти, иных государственных органов, определяемых законодательством Российской Федерации, информацией о состоянии внешней торговли Российской Федерации, контроля за поступлением в федеральный бюджет таможенных пошлин, налогов валютного контроля, анализа состояния и развития внешней торговли Российской Федерации, ее торгового и платежного балансов и экономики вцелом таможенные органы Российской Федерации ведут сбор и обработку сведений о перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации, а также представляют и публикуют данные таможенной статистики.
Порядок предоставления статистической информации по внешнеэкономическим связям местным органам власти и государственного управления определен Государственным таможенным комитетом Российской Федерации. Статистические данные об экспорте и импорте товаров (количество и стоимость) по каждой конкретной сделки, как правило, являются коммерческой тайной, непосредственно затрагивающей материальные интересы участников внешнеэкономических связей. Перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну, определяется Постановлением правительства Российской Федерации.
В обязательном порядке применяются специальные технические приемы для того, чтобы сохранить принцип конфиденциальности в отношении конкретных участников внешнеэкономической деятельности, по их внешнеторговым контрактам. Данные приемы также позволяют, во избежание искажений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу