*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОТЧЕТ по преддипломной практике в Мировом суде г. Соликамска

отчеты по практике, Юриспруденция

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 5670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


1. Введение……………………………………………………………..3
2. Основная часть отчета………………………………………………5
3. Заключение………………………………………………………….10
4. Литература…………………………………………………………..12
Введение

Местом прохождения практики является Мировой суд г. Соликамска. На время прохождения практики я была закреплена за мировым судьей Якимовой Т.Л. судебного участка № 117 Соликамского муниципального района Пермского края. Цель данной практики - ознакомление с работой мировых судов. Эта практика проводится с целью применения знаний, полученных во время учебы на практике. Говоря о целях и задачах деятельности судов нужно сказать, что суд, как юрисдикционный орган действует в целях защиты нарушенных прав и интересов всех слоев населения, независимо от расовой или религиозной принадлежности того или иного гражданина или политической ориентации организации.
Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц, а также прав и охраняемых законом интересов Российской Федерации, ее субъектов, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых, административно - правовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к праву и суду.
Основными нормативными актами, регулирующими деятельность судов, в том числе и по рассмотрению гражданских дел являются: Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ, Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» от 11 ноября 1998 г.
Следует оговориться, что невозможно за время прохождения практики детально изучить деятельность всех судебных работников. Поэтому я ограничилась знакомством с работой судей по гражданским делам и с...
Заключение

В заключение хочется сказать, что, хотя большинство гражданских дел рассматриваются именно в мировых судах, однако условия, в которых работают судьи по гражданским делам очень сложны. Это, безусловно, связано с тем, что материальная база этих судов недостаточна для обеспечения их нормальной работы. Также нередко помещения судов оказываются неприспособленными для работы или находятся в аварийном состоянии. Суды и отдельные судьи перегружены делами, т.к. суды не всегда укомплектованы полностью, судей не хватает. Все это приводит на практике к тому, что не по вине судей часто срываются сроки рассмотрения гражданских и другие, установленные законом сроки. Упало также так называемое "качество правосудия" - большое количество дел пересматривается, и многие из этих дел отменяются вышестоящим судом. Возможно этими же причинами можно объяснить и то, что понизилось также уважение к суду, как к органу государственной власти. Участились случаи неявки лиц, участвующих в деле в судебное заседание. Это также приводит к тому. Что некоторые дела рассматриваются в судах годами, т.к. их рассмотрение откладывается из-за неявки лиц бесчисленное число раз. Нельзя не сказать и о проблеме исполнения решений по гражданским делам. Лица уклоняются от выполнения предписаний суда, скрывают свои доходы от судебных приставов - исполнителей, или умышленно их занижают. Нельзя забывать и том, что и законодатель часто не облегчает работу судьям, а наоборот излишне ее усложняет. В законодательстве очень много оценочных категорий, пробелов, неоднозначных определений одного и того же понятия и т.д. Возможно, можно предложить некоторые меры по решению некоторых из перечисленных мною проблем.
Необходимо усовершенствовать действующее российское законодательство. Необходимо принять новый ГПК, принять закон "О судоустройстве", убрать из законов оценочные категории, привести к единому определению некоторые понятия, содержащиеся в разных нормативных актах, ужесточить санкции за неуважение к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу