*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая ответственность

рефераты, Право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 777

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Юридическая ответственность
1.1 Понятие юридической ответственности
1.2 Принципы юридической ответственности
1.3 Основания юридической ответственности
1.4 Условия применения юридической ответственности
2. Виды юридической ответственности
3. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность
Заключение
Список использованной литературы
Юридическая ответственность - термин, широко используемый в отечественной правовой системе, это одна из фундаментальных правовых категорий, занимающих важное место в механизме правового регулирования общественных отношений.
Юридическая ответственность - это реализация санкции нормы, в отношении правонарушителя, возложение на него официальной обязанности претерпевать лишения материального, физического либо духовного порядка.
Необходимость особой взвешенности и обоснованности как при установлении ответственности за те или иные деяния, так и при ее применении связана с тем, что именно юридическая ответственность несет в себе негативный заряд, определенную кару по отношению к члену общества за отклонение поведения от требования социальных (в частности, правовых) норм.
Именно через отношения ответственности на рядового гражданина оказывается непосредственное воздействие государственно-принудительного аппарата, обладающего, о чем хорошо известно из отечественной истории, большими возможностями - особенно тогда, когда данный спектр общественных отношений урегулирован недостаточно тщательно и последовательно.
В отечественной правовой литературе поставлено множество проблем, связанных с юридической ответственностью. Наиболее актуальными на данный момент являются вопросы о принципах, видах, формах и основаниях правовой ответственности, а также о ее понятии и признаках, чему, в частности, посвящена данная работа.
Таким образом, вышесказанное обосновывает актуальность данной темы.
Цель работы: изучить, что есть юридическая ответственность и каковы ее основные признаки.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы 20 страниц.
На основании вышеизложенного сделаем краткие выводы.
Юридическая ответственность - это сложное многоплановое правовое явление, состоящее в применение к лицу (субъекту), совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер государственного принуждения в установленном для этого процессуальном порядке.
Юридическая ответственность в сфере предпринимательства всегда связана с определенными лишениями, т.е. она сопровождается причинением виновному отрицательных последствий, ущемлением или ограничением его личных, имущественных и других интересов. Лишения являются естественной реакцией на вред, причиненный правонарушителем обществу и государству или отдельной личности. Лишения — это дополнительные неблагоприятные последствия, возникающие только при правонарушении.
Цель всех видов юридической ответственности: восстановление нарушенного права, возмещение причиненного ущерба, частное предупреждение (превенция) и общее.
В соответствии с видами правонарушений юридическая ответственность предпринимателя классифицируется как уголовно-правовая, гражданско-правовая, административная, дисциплинарная (а также материальная).
Правонарушение является основанием для юридической ответственности, где особое значение играет его состав.
Правонарушение указывает на момент возникновения юридической ответственности, порождает определенные правоотношения и соответствующую ответственность лица, совершившего его.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу