*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические последствия ВОВ для Японии и роль США в ее послевоенном развитии

рефераты, История Отечества

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Экономические последствия Второй мировой войны для Японии и роль США в ее послевоенном развитии
1.1 Демонополизация и финансовая стабилизация экономики
1.2 Аграрная реформа
1.3 «Шоковая терапия» Доджа
2. Японское «экономическое чудо»
Заключение
Список использованной литературы
Вторая мировая война (1939-1945) оказала огромное влияние на судьбы человечества. В ней участвовало 62 государства (80% населения земного шара). Военные действия велись на территории трёх континентов, 40 государств и в водах четырёх океанов. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн человек. Общие людские потери достигли около 55 млн чел., из них убито на фронтах 27 млн чел., более 100 млн осталось инвалидами.
Вторая мировая война стала крупнейшей экономической катастрофой. Европа к концу войны обеспечивала себя лишь на треть от необходимого уровня производства промышленных товаров и от 25 до 60% сырья. Транспорт был полностью дезорганизован. Было уничтожено более 90% японского флота, 80% французского парка локомотивов, 70% мостов и дорог. В Германии разрушено 40% жилья, в Великобритании – 30%, во Франции – 20%, в Японии – 25%. Промышленное производство в Японии сократилось более чем в 5 раз.
Исходные позиции, с которых начинала свой послевоенный подъем Япония, были весьма неблагоприятными. Экономика подорвана и истощена длительной агрессивной войной, крупные города и многие промышленные предприятия лежали в развалинах. Население обнищало, не хватало элементарных условий для жизни - продовольствия, жилья, работы.
Обделенная многими важными природными ресурсами и оторванная от колониальных источников их поступления, Япония, казалось, была обречена влачить жалкое существование третьеразрядной страны. Но, как это ни парадоксально, именно поражение Японии во второй мировой войне дало мощный импульс социально-экономическому развитию страны, привело к устранению экономических и политических препон, мешавших более свободному и естественному развитию капиталистического способа производства, рыночного механизма, интеграции Японии в мирохозяйственные связи.
Цель работы: краткая характеристика последствий Второй мировой войны для Японии и роль США в ее восстановлении.
Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.
Послевоенная история Японии весьма примечательна в том отношении, что стране, практически разрушенной, удалось разработать и последовательно осуществить стратегический план превращения в мощную экономическую державу в кратчайший срок.
Программа экономической стабилизации была разработана под руководством Доджа, финансового советника Верховного командования союзнических сил (США). Главные составляющие этой программы — установление бюджетного равновесия, повышение налогов, ограничение на выплату заработной платы и банковский кредит, а также девальвация йены.
Эта программа, осуществлявшаяся с 1948 года, сыграла главную роль в экономическом возрождении Японии. Она получила название «Линия Доджа».
Среди мер, наибольшие реальные результаты принесли следующие:
 Приоритетное направление ресурсов в энергетику и металлургию (1947-1948 гг.). В это время максимальная доля правительственных средств в общих инвестициях в указанные отрасли достигла 65-87%.
 Контроль правительства над твёрдой валютой (до 1955). Эта мера сделала невозможным разбазаривание валюты на импорт потребительских товаров и способствовала импорту передовой технологии.
 Восстановление банковской системы под жёстким контролем. Японским банкам удалось вернуть утраченное доверие народа. Предприятия начали быстро расширять свою деятельность за счёт банковских кредитов, как долгосрочных, так и краткосрочных;
 Введение стабильной системы налогооблажения;
 Установление курса иены в пользу Японии (1949).
Таким образом, главные причины «экономического чуда» послевоенной Японии: расширение внутреннего рынка; высококачественная рабочая сила; особая система наёмного труда; высокоэффективное использование иностранной экономической помощи; массовое обновление основного капитала; беспрецедентная закупка ноу-хау, патентов и лицензий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу