*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Биосфера: эволюция, ресурсы, пределы устойчивости

рефераты, Экология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Эволюция биосферы, ее ресурсы и пределы устойчивости
1.1 Понятие и структура биосферы
1.2 Эволюция биосферы
1.3 Движение вещества в биосфере
1.4 Ресурсы биосферы
1.5 Пределы устойчивости биосферы
2. Переход от биосферы к ноосфере
Заключение
Список использованной литературы
Изучение многообразия форм органического мира и закономерностей его развития не будет полным без понимания места и роли живых организмов в целом на всей планете Земля. Живая природа представляет собой сложно организованную, иерархичную систему. Выделяют несколько уровней организации живой материи.
 Молекулярный - любая живая система проявляется на уровне взаимодействия биологических макромолекул: нуклеиновых кислот, полисахаридов, др. органических веществ.
 Клеточный - клетка - структурная и функциональная единица размножения и развития всех живых организмов, обитающих на Земле. Неклеточных форм жизни нет.
 Организменный - организм представляет собой целостную одноклеточную или многоклеточную живую систему, способную к самостоятельному существованию.
 Популяционно-видовой - под видом понимают совокупность особей, сходных по структурно-функциональной организации, имеющих одинаковый кариотип и единое происхождение и занимающих определенный ареал обитания, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство, характеризующихся сходным поведением и определенными взаимоотношениями с другими видами и факторами неживой природы.
 Биогеоценотический - биогеоценоз - сообщество, совокупность организмов разных видов и различной сложности организации со всеми факторами конкретной среды их.
 Биосферный - самый высокий уровень организации жизни на нашей планете. В ней выделяют живое вещество - совокупность всех живых организмов, неживое или косное вещество и биокосное вещество (почва).
Биосферой называется та часть литосферы, гидросферы и атмосферы Земли, в которой существуют и развиваются растительные и живые организмы. В ее состав входят не только растительный покров и животное население планеты, все реки и озера, водная масса океанов, но и почвенный слой, значительная часть тропосферы и самый верхний слой земной коры - зоны выветривания. На земной поверхности практически нет площадей, где отсутствует жизнь. Даже...
Таким образом, Биосфера – важнейшая система, значимость которой невозможно переоценить, т.к. именно биосфера является той средой, в которой человечество может существовать.
Биосфера функционирует как гигантская хорошо отлаженная экосистема, где организмы не только приспосабливаются к среде, но и сами создают и поддерживают на Земле условия, благоприятные для жизни.
Это очень сложная, саморегурирующаяся открытая система, в которой действует принцип Ле Шателье, обусловливающий устойчивость ее существования:
 Количество вещества, вовлекаемого в биосферные процессы, остается постоянным на протяжении целых геологических периодов.
 В биосфере совершается многократный круговорот входящих в состав живых организмов веществ, атомов химических элементов и превращение энергии.
 В биосферу извне постоянно вливается поток солнечной энергии.
 Биосферные круговороты возможны, так как живое вещество в биосфере постоянно выполняет следующие биогеохимические функции: газовую, концентрационную, окислительно-восстановительную.
 В глобальном круговороте веществ непосредственное участие принимают зеленые растения, животные, грибы, бактерии.
 Круговорот веществ и атомов химических элементов, превращение энергии осуществляются за счет таких процессов, как фотосинтез, дыхание, горение, брожение.
 Влияние человека на процессы, протекающие в биосфере, все время возрастает, что требует регуляции его взаимоотношений с окружающей природой.
Современная структура биосферы - продукт длительной эволюции многих систем разной сложности, последовательно стремящихся к состоянию динамического равновесия. Совершая гигантский биологический круговорот веществ в биосфере, жизнь поддерживает стабильные условия для своего существования и существования в ней человека. Это обязывает человека иначе, более разумно относится к своей деятельности в биосфере.
Однако современная деятельность человека во многом нанесла непредвиденный ущерб окружающей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу