*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка практических рекомендаций по повышению уровня ресурсосбережения на предприятие топливно-энергетического комплекса.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 690

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение 3
1. Теоретические аспекты формирования стратегии ресурсосбережения 6
1.1 Понятие и значение ресурсосбережения на предприятии 6
1.2 Основные направления ресурсосбережения на предприятии 10
1.3 Особенности ресурсосбережения на энергетических предприятиях 14
2. Анализ действующей стратегии ресурсосбережения на Волгоградской ТЭЦ-3 и направления ее совершенствования 17
2.1 Общая организационно-экономическая характеристика предприятия 17
2.2 Анализ ресурсосбережения 21
2.3 Основные рекомендации по совершенствованию стратегии ресурсосбережения на предприятии 25
Заключение 36
Список литературы 38
Список сокращений 40
Введение

Актуальность темы исследования. Несмотря на рыночные преобразования, отношение к использованию ресурсов в России до настоящего времени остается расточительным. Это связано, прежде всего, с высоким уровнем обеспеченности российской экономики природными ресурсами, и привело к значительному отклонению в пользу развития отраслей добывающей промышленности.
Концентрация усилий на поддержание добывающего и распределяющего производственного потенциала российского топливно-энергетического комплекса усугубляет разрыв между растущим спросом на инвестиции и возможностями удовлетворения этого спроса. Остроту проблемы усиливает то обстоятельство, что не менее 30-35% российского энергопотребления является избыточным. Кроме того, в условиях усиления интеграции в мировое хозяйство, субъекты российского рынка должны быть способны выдержат: конкуренцию на мировом рынке и, в первую очередь, минимизировать затраты. Концепция устойчивого развития, провозглашенная в качестве базовой для современной экономики, также ограничивает дальнейшее экстенсивное развитие и должна быть воспринята субъектами российского рынка.
Ввиду стратегической важности отраслей топливно-энергетического комплекса в обеспечении энергетической безопасности страны создание предпосылок для их устойчивого и ресурсосберегающего развития является важной народнохозяйственной задачей. На современном этапе развития ТЭК определяющим фактором эффективности функционирования комплекса во взаимосвязи с потребляющими его продукцию отраслями становится ресурсосбережение.
В целях обеспечения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий ТЭК на основе оптимизации использования ресурсов, повышения уровня экологичности и безотходности технологий требуется научно-методическое обоснование и разработка мер по совершенствованию организационно-экономического механизма ресурсосбережения на предприятиях ТЭК.
Актуальность данной проблемы, а также потребности экономической науки и практики определили выбор темы...
Заключение

Пути ресурсосбережения показывают, что в ее основу положено максимальное сбережение ресурсов на всех стадиях производства и использования.
Природные компоненты выступают лишь начальным или промежуточным звеном в длинной цепи воспроизводства, которая связывает природу и продукцию производства, поступающую к потребителю, а для последнего неважно, сколько первичного ресурса было использовано при изготовлении. Поэтому производство должно исходить не из ресурсов, т. е. не от того, сколько их можно использовать, а от количества тех ресурсов, которые дойдут до потребителя в составе готовой продукции.
Такой подход требует тщательного анализа взаимозаменяемости и дополняемости факторов производства (трудовые ресурсы, средства производства, материальные ресурсы) в народном хозяйстве с позиций конечного результата, ради возможности экономии ресурсов при сохранении количества и качества производимой продукции. Таким образом, оптимизация взаимодействия факторов роста производства, их комбинирование позволяет снизить нагрузку на производственный капитал, а значит, на природу. Только с учётом такой взаимозаменяемости факторов, с точки зрения экономического и экологического подхода, определяются реальные потребности общества в ресурсах.
Реализация конечных продуктов выполняется с минимальным расходованием вещества и энергии на всех стадиях производства. При этом воздействие на природные системы и человека должно быть наименьшим. Здесь же выдвигается требование полного учёта расходов первичных компонентов природы на промежуточных этапах их переработки, транспортировки, хранения, отнесённой на единицу производимой продукции.
Уменьшение в количественном и стоимостном отношениях потребляемых ресурсов при таком же или возрастающем объёмах готовой продукции, выполняется не тогда, когда какой-либо компонент поступает непосредственно на рабочее место, где он превращается в конечный продукт или способствует его выработке. Настоящее ресурсосбережение начинается с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу