*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие выносливости у футболистов 12-14 лет.

дипломные работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1552

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………....3
1. Теоретические аспекты развития выносливости у футболистов
12-14 лет…………………………….…………………………………...7
1.1. История развития футбола…………………………………………...7
1.2. Правила и особенности игры………………………………………..14
1.3. Физическая подготовка в футболе и требования, предъявляемые
футболистам………………………………………………………......19
1.4. Возрастные особенности детей 12-14 лет………………………......25
1.5. Способы и методы развития выносливости футболистов
12-14лет……………………………………………………………….31
Выводы……………………………………………………………......39
2. Экспериментальное исследование развития выносливости
футболистов 12-14 лет………………………………………………...42
2.1. Цели и задачи исследования…………..…………………………….42
2.2. Методы исследования………………………………..……………...42
2.3. Организация исследования………………………….………………43
3. Развитие выносливости футболистов 12-14 лет в ДЮСШ………….45
3.1. Программа по развитию общей выносливости на II этапе
подготовки юных футболистов……………………………………..45
3.2. Изменение уровня развития общей выносливости в течении
эксперимента в контрольной группе……………………………….48
3.3. Изменение уровня развития общей выносливости в течении
эксперимента в экспериментальной группе………………………..53
3.4. Сравнение экспериментальных результатов по развитию
выносливости в контрольной и экспериментальной группах…….55
Заключение…………………………………………………………....57
Выводы…………………………………………………………….…..61
Список использованной литературы…………………….…………..63
Актуальность темы исследования состоит в том, что в настоящее время спорт, являясь массовым явлением, оказывает серьезное воздействие на жизнь социума. Он приобрел черты важного социально-культурного явления, обеспечивающего коммуникацию внутри национальных сообществ и на международном уровне. В результате, во многих странах мира спорт уже давно приравнен к приоритетным направлениям государственной политики и пользуется вниманием и поддержкой руководства страны на самом высоком уровне.
Современный футбол предполагает проявление футболистами высокого уровня выносливости. (Б.К. Каражанов, К.И. Адамбеков, В.А. Фомичев, В.П. Степанов) .
В настоящее время объемы и интенсивности тренирующих нагрузок в футболе достигли критических величин, дальнейший рост которых существенно превышает ресурсы адаптационных возможностей организма человека и лимитируется социальными факторами (В.Н. Платонов, А.И. Шамардин, В.К. Бальсевич, И.Н. Солопов) . В связи с этим весьма остро встает проблема развития выносливости у футболистов на начальных этапах тренировки (А.И. Шамардин, В.К. Бальсевич, И.Н. Солопов) .
Проблема выносливости является одной из главных проблем в спорте. Обычно выносливость определяют как способность работать не утомляясь и противостоять утомлению, когда оно возникает в процессе выполнения работы (Н.И. Волков, В. С. Фарфель). Выносливость может проявляться в форме продолжительности работы на заданном уровне мощности до возникновения первых признаков вы¬раженного утомления. Она отражается в скорости снижения рабо¬тоспособности при наступлении утомления. Общим показателем выносливо¬сти может быть избрано время работы, выполняемой до отказа (В.С. Иванов) .
В литературе описаны эффекты от применения тех или иных средств для развития выносливости в подготовительном периоде (И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, С.В. Дубровский и др.) . В разные периоды годичного тренировочного цикла решаются и разные задачи. В футболе в подготовительном периоде в основном наращиваются...
Достоверно значение результата по различию между экспериментальной и контрольной группы, мы получили по тестам определения уровня выносливости юных футболистов 12-14 лет (тест Купера, бег на разные дистанции и пр.).
На основании разработанных теоретических положений и проведенного эксперимента мы пришли к следующим выводам:
1. Теоретический анализ специальной литературы позволил получить представление о подходах к особенностям тренировочного процесса м футболистов 12-14 лет:
- в настоящее время вопросы развития общей и специальной выносливости футболистов 12-14 лет с позиции выбора направления работы по улучшению физической подготовленности футболистов и оптимального сочетания средств физической и технической подготовки изучены недостаточно.
- наиболее эффективным путем совершенствования планирования подготовки молодых квалифицированных футболистов представляется соблюдения принципа параллельности проведения работы по развитию физических качеств и работы по улучшению техники владения мячом.
2. Исследование динамики показателей выносливости команды футболистов 12-14 лет из 20-ти человек ДЮСШ № 14 г. Москвы показало, что в результате применения программы подготовки футболистов, направленной на развитие общей и специальной выносливости показатели выносливости экспериментальной группы увеличились на 9 %.
3. Специальная программа организации тренировочных занятий футболистов для повышения физической выносливости с использованием упражнений различной направленности и специализированности в базовом микроцикле подготовительного периода сводятся к созданию «фундамента» физической подготовленности футболистов.
Футболисты экспериментальной группы смогли добиться статистически существенных сдвигов в плане улучшения возможностей выносливости.
Степени улучшения показателей выполнения теста Купера у футболистов разных групп разные по величине, то есть футболисты экспериментальной группы, проводившие тренировки, связанных с выполнением кроссового бега для развития общей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу