*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Здоровый образ жихни студенческой молодежи

курсовые работы, Социология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ 7
§ 1.1 Понятие и основные компоненты здорового образа жизни в системе общечеловеческих ценностей 7
§ 1.2 Образ жизни современной студенческой молодежи и его структура 10
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ 14
§ 2.1 Анализ образа жизни студенческой молодежи 14
§ 2.2 Анализ распорядка дня студенческой молодежи 17
§ 2.3 Исследование отношения студентов к здоровью как ценностной категории 19
ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ 23
§ 3.1 Определение мер по улучшению здоровья и здорового образа жизни студенческой молодежи на основании анализа мнений студентов 23
§ 3.2 Разработка модели культуры здорового образа жизни студенческой молодежи 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 38
Актуальность исследования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000-2025 г.) и Концепция развития образования до 2010 г. провозгласили идею гуманизации образования, приоритет воспитания над обучением, формирование у молодежи современного целостного научного мировоззрения, навыков самообразования и самореализации. Одной из основных задач государства в сфере образования является всесторонняя забота о здоровье и физическом воспитании и развитии учащихся и студентов. Решение этой задачи связано с формированием культуры здоровья у всех субъектов образовательного процесса. Здоровье при этом рассматривается как цель и условие качественного обучения, основа самоактуализации, достижения жизненного успеха и как критерий деятельности образовательного учреждения.
Анализ литературы свидетельствует о наличии значительного количества исследований, посвященных, в основном, изучению состояния здоровья студентов и обусловленности его социально-бытовыми факторами, условиями обучения, медицинским обслуживанием. Но практически нет масштабных перспективных исследований, посвященных организации и созданию новых методик в учреждениях образования различного уровня по формированию и сохранению здоровья студентов, не описаны социальные программы, направленные на сохранение и формирование здоровья студентов на всех уровнях власти, не учтена их эффективность и перспектива.
Молодежь России – это 39,6 млн. молодых граждан: 27% от общей численности населения страны. В соответствии со Стратегией государственной молодёжной политики в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 1760-р, к категории молодёжи в России относятся граждане России от 14 до 30 лет.
Сложившаяся на сегодняшний день ситуация в сфере развития молодого поколения неоднозначна. С одной стороны, современную российскую молодежь отличает рост самостоятельности, практичности и мобильности, ответственности за свою судьбу, резкое повышение...
Становление здоровья российских студентов определяется взаимодействием большого числа факторов — социальных и биологических, внешних и внутренних, материальных и духовных, которые сложно и противоречиво взаимодействуют друг с другом.
Здоровый образ жизни во многом зависит от ценностных ориентаций студента, мировоззрения, социального и нравственного опыта. Общественные нормы, ценности здорового образа жизни принимаются студентами как личностно значимые, но не всегда совпадают с ценностями, выработанными общественным сознанием. В процессе накопления молодежью социального опыта возможна дисгармония познавательных (научные и житейские знания), психологических (формирование интеллектуальных, эмоциональных, волевых структур), социально-психологических (социальные ориентации, система ценностей), функциональных (навыки, умения, привычки, нормы поведения, деятельность, отношения) процессов. Такая дисгармония может стать причиной формирования асоциальных качеств личности.
Анализ факторов, влияющих на отношение студенческой молодежи к здоровью, выявил значительное воздействие гендерных и возрастных стереотипов, что отразилось в таких показателях, как: а) юноши более оптимистичны в субъективной оценке своего здоровья, чем девушки;
б) замечен рост тревожности за собственное состояние здоровья и снижение жизненного тонуса, усиление интереса к вредным привычкам и значительное снижение мотивации к занятиям физической культурой по мере перехода от младших курсов к старшим.
Изучение ценностных ориентаций студентов на здоровый образ жизни позволяет выделить среди них условно четыре группы.
Первая группа включает в себя абсолютные, общечеловеческие ценности, получившие у студентов оценку огромного значения (от 69 до 93 %). К ним относятся: удачная семейная жизнь, мужество и честность, здоровье, всестороннее развитие личности, интеллектуальные способности, сила воли и собранность, умение общаться, обладание красотой и выразительностью движений.
Вторая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу