*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межличностные отношения в малых группах и их влияние на эффективность профессиональной деятельности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 994

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 6
1.1. Особенности межличностных отношений в малой группе 6
1.1.1 Понятие малой группы и история ее исследования 6
1.1.2 Межличностные отношения и их особенности в малой группе 15
1.2. Связь межличностных отношений с профессиональной деятельностью 22
1.2.1. Понятие совместной деятельности 22
1.2.2. Связь межличностных отношений с профессиональной деятельностью и ее влияние на эффективность совместной деятельности 31
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 38
2.1. Организация исследования 38
2.2 Методики и методологические принципы исследования 41
2.3 Выявление критериев успешности профессиональной
деятельности 43
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 46
3.1 Анализ результатов диагностики межличностных отношений
и успешности профессиональной деятельности сотрудников рабочей группы 46
3.2 Статистическая обработка результатов исследования 49
3.3 Сопоставительный анализ итоговых данных диагностики 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 58
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность исследования. В профессиональной деятельности коллектива любой современной организации, наряду с «техническими» и «технологическими» вопросами, от которых зависит эффективность труда, существует не менее важная проблема - «человеческая». На сегодняшний день представляется бесспорным положение о том, что именно человеческий ресурс предприятия, организации способен либо многократно повысить эффективность их деятельности, либо поставить под сомнение сам факт существования структурного подразделения и всего предприятия в целом.
Среди факторов, способствующих трудовой активности людей или, наоборот, препятствующих ей, весьма важную роль играют их межличностные отношения. Вопросы взаимоотношений людей в группах, осуществляющих трудовую деятельность, являются классическими вопросами исследований в психологической науке. В психологии данное понятие стали использовать при изучении процессов и результатов межгрупповых коммуникаций, общения а также других социально-психологических явлений.
В трудовом взаимодействии различают два вида общения: профессиональное и межличностное. Эти виды различаются, в первую очередь, по объектам (или целям) общения. Объектами профессионального общения являются предметы труда, технология производства, организация работы и т.п. Объекты межличностного общения - это личные проблемы людей, их состояния, переживания, мотивы, т.е. различные личностные образования.
В результате теоретического анализа работ, посвященных взаимодействию людей в профессиональных отношениях, определено, что достаточно продолжительная история изучения вопроса представлена несколькими традициями научного анализа:
1) взаимодействие профессиональных субъектов (конкуренция, партнерство в работе) и его влияние на экономические результаты их деятельности (Г. Азоев, А. Юданов, В. Масленников, К. Прозоровская);
2) взаимодействие (состязание, соревнование) в рамках профессиональных отношений и его влияние на развитие личности человека и общества в целом (В. Чекмезов,...
Межличностные отношения формируются во всех сферах жизнедеятельности человека, но наиболее устойчивыми являются те, которые появляются в результате совместной трудовой деятельности. В ходе выполнения функциональных обязанностей не только закрепляются деловые контакты, но и зарождаются и развиваются межличностные отношения, которые в дальнейшем приобретают многосторонний и глубокий характер. Если по роду профессиональной деятельности человеку приходится постоянно общаться с людьми, то у него появляются навыки и умения установления межличностных контактов.
В дипломном исследовании рассматривались характеристики профессиональной деятельности (совместной деятельности) –организованной системы активности взаимодействующих индивидов, направленной на целесообразное производство объектов материальной и духовной культуры. Отличительными признаками совместной деятельности являются: пространственное и временное соприсутствие участников, создающее возможность непосредственного личного контакта между ними, в том числе обмена действиями, информацией; наличие единой цели – предвосхищаемого результата совместной деятельности.
Согласно современным представлениям, социально-психологический феномен межличностных отношений оказывает существенное влияние на индивидуальную и особенно совместную деятельность, их состояние и степень развития определяются психологическими, социальными и профессиональными факторами; и, наконец, профессиональная пригодность субъекта труда обусловливается теми индивидуально-психологическими особенностями его личности, которые формируют и отражаются в характеристиках межличностных отношений.
Профессиональная деятельность человека все в большей степени приобретает совместный характер. Основными чертами совместной деятельности является наличие помимо индивидуальных, также общих целей и мотивов труда, разделение задач и содержания трудового процесса на функционально связанные, взаимозависимые компоненты единой деятельности (совмещение индивидуальных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу