*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рыночных возможностей предприятия (на примере туристической фирмы ООО "Альтаир")

курсовые работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1281

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Анализ рыночных возможностей предприятия (теоретическая часть) 6
1.1 Выявление новых рынков 6
1.2 Оценка маркетинговых возможностей 7
1.3 Отбор целевых рынков 10
1.4 Сегментирование рынка 11
1.5 Выбор целевых сегментов рынка 12
1.6 Позиционирование товара/услуги на рынке 13
2.Анализ рыночных возможностей ООО «Альтаир» (аналитическая часть) 16
2.1 Общая характеристика ООО «Альтаир 16
2.2 Анализ товарной политики ООО «Альтаир» 20
Анализ ценовой политики ООО «Альтаир» 27
2.4 Анализ политики сбыта ООО «Альтаир» 30
2.5 Анализ продвижения услуг ООО «Альтаир» 32
3. Предложения по совершенствованию маркетинговой деятельности ООО «Альтаир» 34
Заключение 41
Список использованной литературы 43
Актуальность данной темы заключается в том, что в наши дни маркетинг затрагивает интересы каждого. Это процесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людей товары и услуги, обеспечивающие определенный уровень жизни.
Туризм принадлежит к сфере услуг и является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристической индустрии.
Для успешного ведения дел необходимо не только уметь предоставлять качественные услуги, но и знать, кому они необходимы, почему, для каких целей. Для этого поводятся маркетинговые исследования.
Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Он включает в себя множество самых разнообразных видов деятельности, в том числе маркетинговые исследования, разработку товара, организацию его распространения, установление цен, рекламу. И главной задачей исследование всех перечисленных видов деятельности, чтобы сделать максимально эффективной работу маркетинга на туристических предприятиях.
Многие путают маркетинг с коммерческими усилиями по сбыту, тогда как на самом деле он сочетает в себе несколько видов деятельности, направленных на выявление, обслуживание, удовлетворение потребительских нужд. Маркетинг начинается задолго до и продолжается еще долго после акта купли-продажи.
Российский туристический бизнес в какой-то степени явление уникальное. Туристический продукт на российском рынке – сама по себе вещь необычная, несравнимая ни с какой другой услугой или товаром. Это демонстрируется такими его свойствами, как: неосязаемость (покупается некая мечта или ожидание клиента), достаточно высокая стоимость (недельный отдых минимально обходится клиенту в месячный заработок, не считая дополнительных расходов на месте), ограниченность использования (намеченную поездку нельзя перенести или...
Развитие сферы услуг происходит, с одной стороны, путем усиления разнообразия сервисной деятельности, отражая тенденцию специализации и диверсификации производства услуг, а с другой стороны, путем возрастания роли принципа кооперации и дополнительности, отражая тенденцию единства и разнообразии. Эти тенденции проявляются в усложнении многофункциональной зависимости одних услуг от других.
В работе показано, что на объем и структуру услуг данного предприятия влияют такие факторы, как цена, уровень сервиса, а также сезонность продукции.
В настоящее время не существует единого мнения относитель¬но содержания и последовательности осуществления маркетинго¬вой деятельности, однако, основываясь на принципиальной мето¬дологии маркетинга как рыночной концепции управления, можно выделить следующие этапы осуществления маркетинговой деятель¬ности:
1. анализ рыночных возможностей;
2. выбор перспективного целевого рынка;
3. разработку комплекса маркетинга;
4. разработку комплекса вспомогательных систем маркетинга.
На первом этапе проводится комплекс маркетинговых исследо¬ваний, результатом которых являются комплексные маркетинговые рекомендации по определению перспектив деятельности компания и наиболее привлекательных направлений вложения капитала; на основе сопоставления выявленных рыночных возможностей с це¬лями и ресурсами компании выделяются его маркетинговые воз¬можности.
На втором этапе выбор можно сделать только после опреде¬ления маркетинговых возможностей предприятия, и такой подход позволяет не распылять маркетинговые усилия, работая на весь ры¬нок, а сосредоточить эти усилия на удовлетворении потребностей определенных избранных групп покупателей, обслуживать кото¬рых выгодно или просто компания в состоянии это сделать. Прово¬димые мероприятия по выбору целевого рынка создают основу для последующей разработки комплекса маркетинга.
Под комплексом маркетинга подразумевают совокупность средств воздействия на потребителей целевого рынка е целью вызвать у них...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу