*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление системой взаимоотношений предприятия и банка (на примере ОАО "Луна" и ОАО «Сбербанк России»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 897

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Система взаимоотношений предприятий с кредитными организациями………….7 1.1 Общая характеристика финансовых отношений предприятий с кредитной системой 7
1.2 Правовые основы взаимоотношений предприятий и коммерческих банков 13
2 Система взаимоотношений предприятий с банками 20
2.1 Расчётно-кассовое обслуживание 20
2.2 Банковское кредитование 23
2.3 Валютные операции 28
2.4 Депозитные операции 30
2.5 Операции банков с ценными бумагами 35
2.6 Отдельные виды банковских услуг 40
3. Практические аспекты привлечения банковского кредита на примере ОАО "Луна" …………………………………………………………………………………..56 3.1.Роль и значение кредитования в экономической деятельности предприятия ОАО "Луна" 48
3.2 Механизм организации кредитных взаимоотношений предприятия с банком 55
3.3 Анализ кредитоспособности предприятия ОАО «Луна» (на основе рейтинговой оценки) 69
Заключение……………………………………………………………………………...80
Список использованной литературы 85
Современная система взаимоотношений предприятий с банками начала складываться с 1988 года в период коммерциализации деятельности последних, перехода к двухуровневой банковской системе. Отсутствие опыта в формировании видов и форм взаимодействия, отказ от использования принципов маркетинга в своей деятельности, короткий период времени на формирование методического и правового обеспечения данных взаимоотношений, кризис в экономике, социальный кризис - все это непосредственно оказало воздействие на ее становление [5, с. 55].
Современный уровень взаимоотношений предприятий и банков характеризуется малыми качественными сдвигами, дефицитом инструментов, высокими рисками, незначительным применением стратегического подхода в планировании данного взаимодействия. В свою очередь, методический подход к анализу современной системы взаимоотношений предприятий с банками базируется на изучении лишь четырех ее элементов: принципов взаимоотношений, возможных видов и форм операций, методического и правового обеспечения взаимодействия и частично пятого - критериев и требований банков к предприятиям. Рассмотрению данных вопросов посвящено много работ, в частности, Асхауера Г., Бакстера Н., Букато В.И., Т.Бэррелла, Иваницкого В.П., Колесникова В.И., Лаврушина О.И., Львова Ю.И., Попкова В.В., Семенюты О.Г. и др. Таким образом, во всех работах изучению подлежала непосредственная суть данного взаимодействия. При этом должное внимание некоторым сопутствующим ему элементам не уделялось, а именно: стратегии и политике, которые должны конкретизировать главную цель данных взаимоотношений, а также критериям и требованиям предприятий – клиентов[21, с. 105].
Рассматриваемые роль и значение взаимоотношений предприятий и банков экономике государства могли бы быть повышены вследствие качественного изменения уровня данного взаимодействия в части объемов и количества предоставляемых услуг, который, по сравнению с зарубежными аналогами, является низким. Одной из причин данного положения дел является...
Экономическая стабильность и устойчивое финансовое положение предприятий способствуют нормальному функционированию системы коммерческого кредита, а потребность в краткосрочных заимствованиях у банков и бюджета снижается. Это обстоятельство необходимо принимать во внимание банкам как профессиональным кредиторам, так как при снижении потребности в банковском краткосрочном кредитовании и росте объемов коммерческого кредита особенно актуальной становится работа в области обслуживания дебиторской задолженности клиентов. Превращение долга в производительный капитал, трансформация дебиторской задолженности становится главной задачей предприятий, в решении которой ключевую роль играют финансовые посредники. Банки должны учитывать реальные потребности предприятий и активно развивать услуги на вторичном кредитном рынке – учет векселей, факторинг, форфейтинг [10, с. 16].
В соответствии с целью и задачами дипломной работы была изучена сущность банковских кредитов, а также проведен анализ эффективности их использования на предприятии ОАО «Луна». В настоящее время гарантией нормального процесса расширенного воспроизводства является финансирование капитальных вложений путем заимствования средств.
В данной работе обоснована необходимость в кредитных ресурсах, для модернизации оборудования и использования новой автоматизированной технологии полива, микроклимата и освещения, вследствие чего улучшится качество получаемой продукции, увеличиться стоимость капитализации бизнеса в целом, получение дополнительной прибыли, за счёт повышения объёма реализации продукции, так как повыситься урожайность.
Оценка потребности предприятия ОАО «Луна» в банковском кредите основана на следующих положениях:
- высокий спрос на предлагаемую предприятием продукцию и дальнейший его рост;
- извлечение дополнительной прибыли;
- расширение объема выпускаемой продукции;
Заемный капитал - это часть капитала, используемая хозяйствующим субъектом, которая не принадлежит ему, но привлекается на основе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу