*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуально-психологические особенности лиц, склонных к употреблению наркотиков

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретический аспект изучения проблемы склонности к наркомании у молодежи
1.1. Наркомания у молодежи как социальная проблема общества……………6
1.2.Наркоманская субкультура как фактор приобщения к наркотикам молодежи…………………………………………………………………………..9
1.3. Социально-психологические особенности личности лиц, склонных к наркомании……………………………………………………………………….12
Глава 2. Экспериментальное изучение зависимости склонности к употреблению наркотиков от индивидуально-психологических особенностей личности (на примере студентов 1 курса МГУ им. Ломоносова)
2.1. Организация и методики исследования…………………………………...16
2.2. Анализ результатов исследования…………………………………………20
2.3. Рекомендации по профилактике склонности к наркомании в молодежной среде………………………………………………………………………………25
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы………………………………………………………………32
Приложения……………………………………………………………………...35
Введение

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что проблема наркомании в молодежной среде является одной из наиболее актуальных не только для здравоохранения, но и для общества в це-
лом. Стремительное распространение наркомании в молодежной среде России, принявшее характер наркоэпидемии, представляет серьезную угрозу здоровью населения и национальной безопасности (Силласте Г.Г., 1994; Егоров В.Ф., Кошкина Е.А., Корчагина Г.А., Шамота А.З., 1997; Герасименко Н., 1998; Золотое Ю.М., 1998; Попов В.А., Кондратьева О.Ю., 1998; Соломзес Д.А., Чеурсон В., Соколовский Г., 1998; Вышинский К.В., 2000; Гыскэ А.В., 2000; Целинский Б.П., Хачатурян К.О., 2000; Целинский Б.П., 2001; Аналитический обзор.., 2002; Григорьев Г.И. и др., 2002; Мизерас СВ., 2002; Ревин В.П., Сбируков П.Т., Целинский Б.П., 2002 и др.).
Число находящихся под наблюдением в диспансерах больных наркоманией подростков увеличилось за 10 лет почти в 9 раз и составило в 2006 г. 269093 человека, или 185,8 на 100 тыс. населения (в 1996 - 21,2). В то же время в наркологические учреждения обращается лишь один больной из 7. Можно предположить, что среди населения в настоящее время имеется около 2 миллионов потенциальных больных наркоманией (Кошкина Е.А., 2000). Изменилась структура потребления наркотиков. В оборот вошли новые, обладающие более мощным наркогенным потенциалом, опийные производные. Если несколько лет назад в основном использовались наркотики, приготовляемые кустарно или полукустарно из растительного сырья (мак, конопля), то в последние годы растет потребление нелегально импортируемых препаратов: героина, кокаина и синтетических средств, производимых в подпольных лабораториях. За 2006 год количество потребителей героина увеличилось в 2,6 раза, составив 28,5% от общего числа зарегистрированных наркоманов, а суммарная доля лиц, потребляющих наркотики опийной группы, достигла 65,2% (Аналитический обзор.., 2006). Большинство исследователей считают, что в развитии наркомании,...
Заключение
На основе анализа специальной литературы и проведенного исследования, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Наркомания - это проблема, несущая за собой проблемы общественного и генетического характера. Исследование индивидуально-психологических особенностей предрасположенности к употреблению молодыми людьми одурманивающих веществ показало, что основу внутренних побудительных сил составляет действие механизма поиска впечатлений на фоне неразвитости сферы потребностей, подражание взрослым (или сверстникам), искажение процесса социализации, потребность в саморегуляции внутреннего состояния.
Организация исследования по изучению зависимости склонности к употреблению наркотиков от индивидуально-психологических особенностей личности осуществлялась на базе МГУ им. Ломоносова г. Москва. В исследовании участвовали студенты 1-го курса. Общее количество респондентов составило 30 человек (юноши и девушки). Анализ результатов исследования показал, что на основании проведенного исследования, при анализе данных, полученных по методикам: патохарактерологический диагностический опросник А.Е.Личко (ПДО) и результатов по тесту «Большая пятерка», можно сделать вывод, что эпелептоидный и лабильный типы, с ярко выраженной эмоциоанльной нестабильность и низкими показателями экстраверсии определяют склонность к употреблению наркотиков, в результате исследования было доказано, что юноши более склонны к употреблению наркотиков, чем девушки.
Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза доказана.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу