*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути повышения конкурентоспособности предприятия на рынке(на примере ОАО «Орский машиностроительный завод»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 825

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретические основы и факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия
1.1 Сущность конкурентоспособности предприятия
1.2 Факторы влияющие на конкурентоспособность предприятия
1.3 Влияние конкурентоспособности на финансовую устойчивость предприятия
ГЛАВА 2 Оценка конкурентоспособости предприятия
2.1 Общая характеристика предприятия
2.2 Анализ конкурентоспособности продукции ОАО «Орский машиностроительный завод»
ГЛАВА3 Пути повышения конкурентоспособности предприятия
3.1 Пути повышения конкурентоспособности продукции путём снижения её стоимости
3.2. Пути повышения конкурентоспособности продукции путём совершенствования каналов товародвижения
3.3 Пути повышения конкурентоспособности продукции путём обеспечения производства высококвалифицированными кадрами
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
Особое значение в последнее время уделяется вопросу совершенство-вания конкурентоспособности, как отдельных организаций, так и страны в целом, а в условиях финансового кризиса решение этого вопроса приобрело большую актуальность. Тем более, что пока уровень развития конкуренции в нашей экономике, конечно же, недостаточен. Российские товары обладают низкой конкурентоспособностью на мировом рынке, заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. «Конкурентоспособность нашей продукции позорно низка» , - отметил президент. Также, по мнению Дмитрия Медведева, Россия за предшествовавшие кризису годы так и не смогла избавиться от «унизительной сырьевой зависимости», а привычка жить за счет экспорта по-прежнему тормозит инновационное развитие. Необходимо учитывать, что уровень конкуренции на международных рынках постоянно растет, и наша страна должна быть адаптирована к этим жестким требованиям. По словам Председателя Правительства Российской Федерации В. В. Путина «Совершенствование конкурентной среды призвано стать фактором улучшения структуры отечественной экономики, роста эффективности её отраслей и отдельных предприятий, дать сёрьезные стимулы для снижения издержек и повышения качества наших товаров и услуг, для развития малого и среднего бизнеса, пред-принимательства» .
По данным ежегодного рейтинга конкурентоспособности стран швейцарской бизнес-школы, Россия в 2008 году заняла 47 место. По сравнению с 2007 годом наша страна потеряла 4 позиции, поскольку в 2007 году была на 43 месте. А по данным Всемирного Экономического форума Россия в рейтинге конкурентоспособности за 2008 – 2009 г. г. занимает 51 позицию, поднявшись по сравнению с 2007г. на 7 позиций . Необходимо подчеркнуть, что рейтинг составлен по данным, собранным до проявления признаков мирового финансового кризиса. По данным двух рейтингов наша страна находится далеко от лидирующих позиций, а лидером по конкурентоспособности обоих рейтингов являются США. Они...
Основным способом получения прибыли в условиях рыночной экономики выступает реализация продукции и заложенной в ней прибавочной стоимости. При этом производство продукции осуществляется посредством использования ограниченных экономических ресурсов. Из этого следует, что получение прибыли в условиях рыночной экономики опосредуется эффективностью использования экономических ресурсов или соотношением полученного результата и затрат, осуществленных для его достижения. Следовательно, суть рыночной конкуренции заключается в борьбе за получение максимальной прибыли путем максимально эффективного использования экономических ресурсов. Проведенное нами исследование позволяет обобщить информацию и сделать выводы:
1. Конкурентоспособность предприятия - это относительная характеристика, которая выражает отличия развития данного предприятия от развития конкурентных предприятий по степени удовлетворения своими товарами потребности людей и по эффективности производственной деятельности.
2. Конкурентоспособность предприятия и конкурентоспособность производимой продукции находятся в тесной взамосвязи и соотносятся между собой как целое и часть.
3. На конкурентоспособность предприятия оказывают влияние различные факторы среды. Согласно концепции Портера, который много лет посвятил изучению факторов конкурентоспособности, состояние конкуренции на определенном рынке можно охарактеризовать как результат взаимодействия пяти конкурентных сил:
- угроза вторжения новых конкурентов;
- угроза появления продуктов-заменителей;
- экономический потенциал поставщиков;
- экономический потенциал покупателей;
- соперничество среди существующих конкурентов.
Факторы среды могут воздействовать как в сторону повышения конкурентоспособности предприятия, так и в сторону уменьшения.
4. Конкурентоспособность предприятия находится в тесной взаимосвязи с финансовой устойчивостью предприятия, для укрепления которой предприятию необходимо повышать свою конкурентоспособ-ность.
В настоящей работе мы по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу