*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие самоконтроля у младших школьников как фактор успешности их учебной деятельности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 944

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение……………………………………………………………………….2
Глава I. Теоретические аспекты изучения самоконтроля……………..9
1.1. Понятие самоконтроля…………………………………………………9
1.2. Психологические особенности младшего школьника…………….12
Глава II. Индивидуальные особенности развития
самоконтроля младших школьников……………………………………17
2.1. Особенности развития самоконтроля в учебной
деятельности младшего школьника…………………………………….17
2.2. Индивидуальные особенности развития самоконтроля
младшего школьника……………………………………………………..24
2.3. Реализация модели развития самоконтроля у
младших школьников……………………………………………………..30
Заключение………………………………………………………………….36
Список литературы………………………………………………………...38
Введение


Современная педагогическая концепция носит гуманистический характер и определяет главной целью образования актуализацию и самоактуализацию заложенного в человеке личностного потенциала. В новой парадигме образования личность учащегося кроме социальных качеств наделяется субъективными свойствами, характеризующими ее автономию, самобытность, способность к выбору, рефлексии, саморазвитию. Главными ценностями являются личностные смыслы учения в жизни ребенка, самостоятельная учебная деятельность и жизненный опыт учащегося.
В достижении учебной самостоятельности, инициативности и ответственности младшего школьника особое значение имеет умение контролировать свою деятельность, устанавливать и устранять причины возникающих трудностей. Младший школьник, становясь субъектом учебной деятельности, занимает в ней активную творческую позицию, обнаруживает свои потенциально новые возможности. Результатом данного вида деятельности становится изменение самого ученика, уровня его развития. Поэтому формирование учебной деятельности становится приоритетной целью начального образования.
Важным компонентом учебной деятельности ученика является действие самоконтроля, когда получаемые им образовательные результаты рефлексивно выявляются и оцениваются им самим по отношению к индивидуально формулируемым целям. В отличие от контроля, осуществляемого учителем с целью проверки знаний и получения представления о возможности дальнейшего изучения материала, действие самоконтроля должно осуществляться на протяжении формирования, развития и становления учебной деятельности.
Особое значение развитие самоконтроля у младших школьников приобретает в контексте личностно-ориентированного образования. Отсутствие у младших школьников умений контролировать учебную деятельность и находить способы предупреждения ошибок может привести к издержкам в их развитии.
В работах педагогов Ю.К. Бабанского, Е.Д. Божович, Б.П. Есипова, А.В.Запорожца, Э.А.Красновского, В.С.Леднева, И.П.Подласого,...
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и дало основание сформулировать в заключении данной работы следующие выводы:
Развитие самоконтроля у младших школьников является важным аспектом современной парадигмы образования, смысл которой – в саморазвитии личности. Самоконтроль является одним из основных качеств личности младшего школьника, развитие которого происходит в рамках учебной деятельности, с учетом психологических особенностей детей и под руководством педагога и родителей. Одной из главных задач педагога является интеллектуальное и личностное развитие детей путем формирования у них способности самостоятельно организовывать и регулировать свою деятельность, прежде всего учебную.
Важными педагогическими условиями развития самоконтроля у младших школьников, обеспечивающими успешность их учебной деятельности, являются: формирование положительной мотивации к самоконтролю; осуществление взаимодействия всех субъектов образовательного процесса (учителя, ученика, родителей), обеспечивающего активизацию самостоятельной деятельности учащегося и повышение эффективности развития самоконтроля в учебной деятельности; осуществление системы диагностики уровня развития самоконтроля в учебной деятельности; оптимизация отбора учебного материала, необходимого для развития самоконтроля.
Развитие самоконтроля у младших школьников как динамический процесс, детерминированный внутренней активностью личности, может осуществляться более эффективно в рамках специально разработанной модели, включающей целевой, мотивационный и оценочно-результативный компоненты.
Сравнительный анализ результатов обучающего эксперимента показал, что у учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными классами каждой экспериментальной базы значительно повысился уровень самоконтроля, что свидетельствует о том, что экспериментальное обучение повлияло на успешность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу