*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка кредитоспособности заемщиков (на примере Вешкаймского отделения №5852 Сбербанка России)

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы оценки кредитоспособности заемщика 6
1.1 Сущность процесса кредитования, понятие кредитоспособности 6
1.2 Анализ зарубежных методик оценки кредитоспособности заемщика 12
Глава 2 Методологические основы кредитования заемщика 23
2.1 Краткая характеристика и анализ финансового состояния Вешкаймского отделения №5852 Сбербанка России 23
2.2 Информационная база для анализа и оценки кредитоспособности заемщика и направления ее использования 32
2.3 Методика оценки кредитоспособности в Вешкаймском отделении № 5852 Сбербанка России 37
Глава 3 Практика кредитования в Вешкаймском отделении №5852 Сбербанка России 45
3.1 Кредитные операции банка 45
3.2 Оценка кредитоспособности заемщика 48
3.3 Проблемы и пути совершенствования оценки кредитоспособности заемщика 64
Заключение 77
Список использованных источников 80
Приложения 83
В современной экономике России в период становления и развития нового типа экономических отношений, когда хозяйствующие субъекты самостоятельны в выборе большинства принимаемых ими решений, вопрос о необходимости разработки эффективной программы управления капиталом имеет первостепенное значение.
Собственный капитал организации — еще не гарантия прибыли. Однако даже если таковая существует, это не означает, что ее будет достаточно для инвестиций в развитие производства, пополнение оборотных активов и т.п. Собственные финансовые ресурсы являются основой стабильной работы организации, но вместе с тем это достаточно малоподвижные ресурсы и рассматривать их в качестве долгосрочного источника финансирования расширенного воспроизводства основных фондов и нематериальных активов или источника пополнения оборотных активов рискованно. В результате альтернативным источником финансирования выступает заемный капитал.
В условиях становления и развития рыночных отношений кре¬диторам необходимо иметь точное представление о кредитоспособно¬сти их партнера.
Предоставляя ссуды, банк должен изучить факторы, которые могут повлечь за собой их непогашение.
Необходимость оценки банком кредитоспособности заемщика требует комплексного анализа финансового состояния клиента. Основной целью оценки анализа является определение способности и готовности заемщика вернуть запрашиваемую сумму в соответствии с условиями договора, правильное определение размера допустимого кредита и оценка риска по возвратности кредита и уплате процентов [24, c.16].
С развитием рыночных отношений возникла необходимость нового подхода к определению платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия с учетом зарубежного опыта, чему способствует, в частности, ведение (совершенствование) новых форм бухгалтерского баланса. Принятая группировка статей по активу и пассиву баланса позволяет осуществить достаточно глубокий анализ платежеспособности и кредитоспособности.
В связи с тем, что предприятия...
В данной дипломной работе проанализированы различные методические подходы к анализу кредитоспособности заемщиков, рассмотрена процедура оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков, применявшаяся в различных коммерческих банках. Детально проведён анализ платежеспособности ООО «Строитель» по методике Сбербанка России. Рассмотрена структура кредитного портфеля Вешкаймского ОСБ №5852 Сбербанка России.
Систематизация существующих теоретических и практических исследований отечественных и зарубежных авторов даёт основание сделать вывод о том, что, методики, применяемые в различных банках, имеют общий методологический стержень. В Сбербанке России разработаны подходы к количественному и качественному анализу рисков кредитования. Использование упрощенных методик ускоряет процедуру оформления и выдачи кредита, что является привлекательным для клиента, при прочих равных условиях (максимальные лимиты ссудной задолженности, процентные ставки, формы обеспечения ссуды), однако при этом возрастает риск невозврата ссуды.
Практика показывает, что перед банками особенно остро стоит проблема возврата денежных средств, предоставленных заемщикам, и чем тщательней был проведен анализ финансового состояния и ликвидности предоставляемого обеспечения, тем выше вероятность расчета по выданным кредитам.
Качественный анализ кредитоспособности кредитным работником не возможен без предоставления полного пакета документов потенциальным заемщиком в банк. Поэтому задача специалистов кредитующих подразделений - произвести сбор необходимых документов для последующего анализа.
Анализ финансового состояния заемщика необходимо проводить и после выдачи кредита - на каждую отчетную дату, чтобы убедиться в текущем положении предприятия, а также наличии и состоянии залога.
Изучение кредитоспособности клиента является одним из наиболее важных методов снижения кредитного риска и успешной реализации кредитной политики, поскольку позволяет избежать необоснованного риска еще на этапе рассмотрения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу