*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обеспечение занятости населения в рамках молодежной политики (на примере деятельности Центра занятости Вешкаймского района Ульяновской области)

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1090

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОЛНАЯ И ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАНЯТОСТЬ МОЛОДЕЖИ КАК УСЛОВИЕ ДОСТИЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ РОССИИ 7
1.1 Характерные особенности современной молодежи 7
1.2 Профессиональная подготовка - условие расширения занятости молодежи 14
1.3 Роль и место социальных служб в решении проблем молодежи 17
2. РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 22
2.1 Сущность государственной молодежной политики 22
2.2 Реализация государственной молодежной политики на примере Ульяновского региона 29
3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВЕШКАЙМСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 47
3.1 Краткая характеристика Центра занятости населения Вешкаймского района Ульяновской области 47
3.2 Содействие занятости молодёжи в Центре занятости населения Вешкаймского района Ульяновской области 53
3.3 Развитие и совершенствование деятельности Центра занятости населения 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 70
С учетом демографического спада, происходящего в современной России, эффективное использование трудовых ресурсов уже в ближайшей перспективе станет практически единственным фактором увеличения национального валового внутреннего продукта. Однако состояние трудового потенциала нашей страны вызывает тревогу. Начиная с 1995 г. наблюдается постоянное ухудшение как количественных, так и качественных характеристик трудовых ресурсов: в результате депопуляции уменьшается их численность, возрастная структура деформируется за счет увеличения доли населения старшего возраста, удельный вес низкоквалифицированного труда повышается. Соответственно, снижается конкурентоспособность рабочей силы. Если за 1995-2004 гг. население в целом сократилось на 4,6 млн. человек, или на 3,1%, то, по прогнозным оценкам, за десятилетие (2005 - 2014 гг.) убыль трудоспособного населения составит 9-16 млн. человек, или 14%. В 2015 г. на смену выходящим на пенсию придет поколение, почти на четверть меньшее по численности.
Необходимость анализа положения молодежи на российском рынке труда обусловливается двумя важнейшими обстоятельствами. Во-первых, молодые люди составляют около 35% трудоспособного населения России, во-вторых, что самое главное, они – будущее страны, и от стартовых условий их деятельности зависит последующее развитие страны. Молодежь уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные структуры общества. Вместе с тем она во всем мире является одной из особо уязвимых групп на рынке труда, особенно в нашей стране. Несмотря на актуальность перечисленных проблем, им уделяется пока еще недостаточно внимания в научных исследованиях, средствах массовой информации, правительственных документах. Так, например, практически все работодатели негативно оценивают такие качества молодых работников, как отсутствие навыков трудовой жизни и построения взаимоотношений в рабочей группе, неустойчивость поведения, излишняя эмоциональность, то есть всё то, что свидетельствует о...
В данной дипломной работе было проведено исследование обеспечения занятости населения в рамках молодежной политики в современной России, в результате которого сделаем нижеследующие выводы.
Молодежь - исключительно важный ресурс производительных сил общества, так как молодые люди составляют около 35% трудоспособного населения России, и, что самое главное, они – будущее страны, и от условий их деятельности зависит последующее развитие нашей страны. Молодежь уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные структуры общества.
Решение возникающих в молодежной сфере социальных проблем не может быть реализовано без организации социальной работы, разворачивания деятельности социальных служб для несовершеннолетних и молодежи, в связи с этим большое значение приобретает эффективная организация деятельности социальных служб.
Под социальной работой с молодежью понимается профессиональная деятельность по оказанию помощи, как отдельному молодому человеку, так и группам молодых людей в целях улучшения или восстановления их способности к социальному функционированию; создание условий, благоприятствующих достижению этих целей в обществе, а также работа с молодыми людьми на коммунальном уровне, по месту жительства или в трудовых коллективах.
Специфика социальной работы с молодежью заключается в том, что молодежь рассматривается не как объект воспитания, а как субъект социального действия, социального обновления.
Социальная работа с молодежью и в нашей стране, и во многих других странах является частью государственной молодежной политики.
Государственная молодежная политика – это деятельность государства по созданию социально-экономических, правовых, организационных условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, наиболее полной реализации творческого потенциала молодежи в интересах всего общества. Объектом государственной политики являются молодые люди от 14 до 30 лет, молодые семьи и молодежные объединения.
Основными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу