*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъекты нотариальной деятельности

контрольные работы, Нотариальное право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1461

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. НОТАРИУС КАК СУБЪЕКТ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 4
2. СТАЖЕР И ПОМОЩНИК НОТАРИУСА 7
3. ЛИЦА, ЗАМЕЩАЮЩИЕ ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩЕГО НОТАРИУСА 10
4. ПОЛНОМОЧИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И КОНСУЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ РФ ПО СОВЕРШЕНИЮ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ 12
ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20
Актуальность темы исследования: на должность нотариуса в РФ назначается в порядке, установленном действующим законодательством, гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.
Согласно ст. 8 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус, занимающийся частной практикой, вправе иметь контору, открывать в любом банке расчетный и другие счета, в том числе валютный, иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности, нанимать и увольнять работников, распоряжаться поступившим доходом, выступать в суде, арбитражном суде от своего имени и совершать другие действия в соответствии с законодательством РФ и республик в составе РФ.
Таким образом, цель исследования – характеристика субъектов нотариальной деятельности.
Данная цель предопределила следующие задачи исследования:
• охарактеризовать нотариуса как субъекта нотариальной деятельности;
• проанализировать правовой статус субъекта и помощника нотариуса;
• определить правовой статус лиц, замещающих временно отсутствующего нотариуса;
• выявить полномочия должностных лиц органов исполнительной власти и консульских учреждений РФ по совершению нотариальных действий.
Основной субъект нотариата – это нотариус, то есть гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой не менее года, сдавший квалификационный экзамен и имеющий лицензию на право нотариальной деятельности. Нотариус вправе совершать действия в интересах физических и юридических лиц, составлять проекты сделок, представлять в порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, истребовать сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.
Субъектами нотариата могут быть также стажеры и помощники. Стажеры изучают специфику данной работы, обретают практические навыки, углубляют свою профессиональную спецификацию. Помощник нотариуса участвует в совершении нотариальных действий, составляет проекты сделок, заявлений и других документов, изготавливает копии документов и выписки из них, и пр.
Лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса органом юстиции совместно с нотариальной палатой Это может быть осуществлено заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей (отпуск, болезнь и другие уважительные причины). За исполнение обязанностей нотариуса лицо, его замещающее, получает денежное вознаграждение, обусловленное соглашением.
Должностные лица имеют право совершать следующие нотариальные действия: удостоверять завещания, удостоверять доверенности, принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости меры по управлению им, свидетельствовать верность копий документов и выписок из них и свидетельствовать подлинность подписи на документах.
В свою очередь должностные лица консульских учреждений РФ удостоверяют сделки, принимают меры к охране наследственного имущества, выдают свидетельства о праве на наследство, свидетельствуют верность копий документов и выписок из них, удостоверяют факты нахождения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу