*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экскурсия как форма организации работы с младшими школьниками по естествознанию

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1380

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты организации работы с младшими школьниками по естествознанию в форме экскурсии…………..……………5
1.1. Экскурсия как форма ознакомления школьников с окружающим миром…………………………………………………………………………….5
1.2. Основные этапы подготовки и проведения экскурсий. Требования к проведению экскурсии…………………………………………………………13
1.3. Принципы формирования экологического мышления…………………..14
Вывод по I главе………………………………………………………………...22
Глава 2. Экскурсия как форма организации работы с младшими школьниками по естествознанию………………………………………………………………23
2.1. Анализ учебно – методического компонента «Зеленый дом», «Мир вокруг нас», автор Плешаков А.А. для начальной школы………………….23
2.2. Анализ экскурсий с точки зрения соблюдения всех методических требований………………………………………………………………………382.3. Междисциплинарный...
Никакой урок в стенах кабинета не может заменить живого общения с природой. Непосредственное восприятие природного окружения развивает у младших школьников интерес к его изучению, воспитывает любовь к родному краю. Во время экскурсий учащиеся любуются красотами природы, прислушиваются к ее звукам, видят разнообразие природного окружения, узнают много интересного и поучительного о законах природы.
С раннего детства необходимо воспитывать в детях любовь к природе. Занятия по естествознанию способствуют развитию эстетических вкусов детей, их нравственному росту.
В классе, группе устанавливается традиция постоянного общения с природой – прекрасным наставником и воспитателем. Дети ведут ежедневные наблюдения за изменениями в природе, погодой. Наблюдения – это важнейший источник знаний о природе. Они развивают в детях важные умения – смотреть, видеть, делать выводы и обобщения. Дети стараются увиденное записать, зарисовать, острее чувствуют красоту природы родного края, глубже интересуются окружающим миром и стремятся сами сделать что – нибудь полезное в жизни.
Особую ценность в знакомстве детей с природой представляет экскурсия в лес, парк, сад, на водоем и т.д.
В связи с этим актуальна тема данной курсовой работы «Экскурсия как форма организации работы с младшим школьниками по естествознанию».
Целью данной курсовой работы является изучение различных сторон формирования экологического сознания детей, становления ответственного отношения учащихся к природной среде. Объектом нашего исследования стали проблемы развития экологического образования, воспитание экологической культуры современных школьников. В работе рассматриваются экскурсии в природу как один из ключевых аспектов экологического воспитания детей младшего школьного возраста.

Задачи:
1.Показать значение экскурсий для познания природы;
2.Образовательные: познакомить учащихся с объектами живой и неживой природы и природными явлениями;
3.Воспитательные: формировать у...
Экскурсии конкретизируют, углубляют и расширяют знания. Во время экскурсий учащиеся на практике проверяют многие теоретические знания развивают наблюдательность, формируют материалистическое мировоззрение, навык самоизучения. Во время экскурсий учитель учит детей как правильно вести себя в природе. На уроках естествознания дети узнают также, как беречь и укреплять своё здоровье в разные времена года. Выходной день лучше всего провести на свежем воздухе. Интересные экскурсии, походы, прогулки на лыжах всей семьёй, поездки за город дают прекрасную зарядку на всю неделю.
Эффективность экскурсии зависит от согласованности всех элементов. Главное внимание должно быть сосредоточено, на изучении доступных наблюдению фактов и явлений, на формирование практических умений. Задания должны быть краткими и конкретными, направляющими внимание детей на изучаемый объект или явление. В заданиях необходимо предусмотреть сравнение наблюдаемых предметов или явлений, выявление их признаков сходства и различия. Выполнение заданий осуществляется с разной степенью самостоятельности. Использование индивидуальной и групповой формы работы позволяет реализовать дифференцированный подход к обучению. В зависимости от возраста и подготовленности класса отдается предпочтение той или иной форме организации деятельности учащихся.
На экскурсии учащиеся наблюдают окружающую природу, знакомятся с трудом людей в разные времена года. Чаще всего основная цель экскурсии – формирование представлений о предметах и явлениях природы в реальной обстановке. Если экскурсия проводится в начале темы, то впечатления, полученные в ходе ее, используются на последующих уроках как основа для формирования еще более конкретных образов о строении отдельных частей растений и для усвоения их внутренних свойств. Экскурсии также могут проводиться в процессе изучаемой темы для уточнения знаний школьников о предметах природы, процессах и явлениях и их взаимосвязи. В конце темы часто проводятся обобщающие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу