*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа над фразеологизмами на уроках русского языка как средство обогащения речи младших школьников

дипломные работы, Русский язык и литература

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 4240

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы разноаспектной характеристики фразеологических единиц русского языка……………………………………..8
1.1.Понятие о фразеологическом обороте……………………………………….9
1.2.Значение и состав фразеологического оборота…………………………….13
1.3. Классификация фразеологизмов по их происхождению………………….22
1.4. Функционально- стилистические особенности фразеологизмов…………26
1.5. Функционирование фразеологизмов в художественных текстах учебников по русскому языку и чтению для начальной школы…………………………...27
Выводы по 1 главе………………………………………………………………….30
Глава 2. Особенности работы с фразеологизмами в начальной школе…...32
2.1. Задачи и роль изучения фразеологизмов в начальных классах…………..40
2.2.Анализ содержания методического аппарата учебных книг по русскому языку Т.Г. Рамзаевой, С.В. Иванова, А.В. Поляковой……………...42
2.3. Экспериментальная проверка динамики формирования знаний и навыков учащихся начальных классов в области фразеологии…………………………47
Выводы по 2...
В настоящее время, когда идет процесс возрождения в духовной жизни национально-культурных ценностей и в связи с этим происходят изменения в языковой ориентации, перед образованием встает необходимость в определении новых подходов к изучению русского языка, необходимость в повышении эффективности его преподавания. В системе школьного образования именно русскому языку выпала первостепенная роль, так как благодаря освоению учащимися языка осуществляется изучение других предметов, а также развиваются познавательные способности учащихся.
В изучении русского языка большую роль играет овладение фразеологическим богатством. Без овладения фразеологизмами, пословицами и поговорками невозможно правильное понимание родной речи как в устной, так и в письменной форме. Значение фразеологии для практического овладения языком обусловлено тем, что многие устойчивые обороты, содержащие эмоционально-экспрессивную оценку фактов, процессов, употребляясь в речи, служат коммуникативными единицами, другие, являясь номинативными единицами, порой незаменимы в обозначении явлений действительности. Использование устойчивых оборотов делает речь более богатой, выразительной и даже «иноязычной» (Е.А. Быстрова, Н.М. Шанский). Устойчивые единицы языка, являясь результатом длительного развития, фиксируют и передают от одного поколения к другому общественный опыт, они важны не только как средство коммуникации, но и как источники различных общественно-значимых сведений. Чем богаче история народа, тем ярче и содержательнее устойчивые обороты. Прошлое в той мере прошлое, в которой оно восходит в настоящее, - это остается актуальным для наших дней, поэтому уже в начальных классах необходимо обращаться к национально-культурной семантике языка не только с синхронической, но и с диахронической точек зрения.
Знакомство с фразеологизмами, пословицами и поговорками, а тем более осознанное их усвоение, понимание специфики их употребления позволяет значительно расширить кругозор детей. Самостоятельный...
Фразеология русского языка - одна из богатейших фразеологий в мире, обогащающая речь учащихся образцами народного и авторского речетворчества и облегчающая конструирование собственной речи. Овладение фразеологией помогает говорить кратко и метко, образно, ярко и выразительно, способствует повышению грамотности учащихся.
Работа по этому разделу русского языка должна проводиться и в начальной школе. Это развивает речь ребёнка, обогащает её образными выражениями, воспитывает любовь к родному языку.
Анализ лингвистической и методической литературы, обобщение педагогического опыта даёт основание констатировать, что изучение фразеологизмов при овладении родным языком положительно влияет на развитие логического мышления учащихся, их лингвистических способностей, на повышение культуры речи.
В процессе изучения фразеологизмов русского языка развивается интеллект ребёнка, его аналитические возможности, способность по отдельным фразеологическим оборотам узнавать важную информацию о лексических и орфографических свойствах языка.
В ходе нашего исследования были решены все поставленные задачи.
В главе I «Теоретические основы изучения фразеологических единиц русского языка» показано, что вопрос об изучении фразеологических оборотов находится в русле актуальных лингвистических исследований и имеет дискуссионный характер. Проанализирована лингвистическая литература по теме исследования; классифицирован лингвистический материал. В ходе работы выявлено, что в текстах художественных произведений для младших школьников преобладают фразеологизмы исконно русского происхождения. Они представляют собой выражения разговорно-бытовой речи (зарубить на носу, сломя голову, водить за нос, задрать нос) и выражения из книжно-литературной речи (вводить в заблуждение, сложить голову, поднять голову).
В главе II «Особенности методики работы с фразеологическими единицами в начальной школе» проанализирована методическая литература по теме исследования, представлен сравнительный анализ программ и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу