*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогическая помощь в формировании я-концепции как фактора личностного самоопределения в юности

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 115 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………….……………………3
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме психолого-педагогической помощи в формировании Я-концепции как фактора личностного самоопределения в юности…….…………………………….…………………..7
1.1. Проблема становления Я-концепция в юношеском возрасте …………………………………………………………..………………………….7
1.2. Психологическое содержание личностного самоопределение в ранней юности …………………………………………….……………………..17
1.3. Основные формы и методы психолого-педагогической помощи в формировании Я-концепции как фактора личностного самоопределения в юности……………………………………………………………………….…...26 Выводы по главе 1……………………………………………………………….39
Глава 2. Психолого-педагогическая помощь в формировании Я-концепции как фактора личностного самоопределения в юности…………….………......41
2.1. Практическое изучение Я-концепции как фактора личностного самоопределения в юношеском возрасте………………………………………41
2.2 Программа...
Внутренний мир личности и ее самосознание издавна привлекали внимание философов, ученых и художников. Сознание и самосознание - одна из центральных проблем философии, психологии и социологии. Ее значение обусловлено тем, что учение о сознании и самосознании составляет методологическую основу решения не только многих важнейших теоретических вопросов, но и практических задач в связи с формированием жизненной позиции.
Способность к самосознанию и самопознанию - исключительное достояние человека, который в своем самосознании осознает себя как субъекта сознания, общения и действия, становясь в непосредственное отношение к самому себе. Итоговым продуктом процесса самопознания является динамическая система представлений человека о самом себе, сопряженная с их оценкой, называемая термином Я-концепция.
Я-концепция возникает у человека в процессе социального взаимодействия как неизбежный и всегда уникальный продукт его психического развития, как относительно устойчивое и в то же время подверженное внутренним колебаниям и изменениям психическое приобретение. Она накладывает неизгладимый отпечаток на все жизненные проявления человека - с самого детства до глубокой старости.
Периодом возникновения сознательного ”я”, как бы постепенно ни формировались отдельные его компоненты, считается юношеский возраст. Практически все психологи указывают на юность как на критический период формирования самосознания и рассматривают развитие самосознания как центральный психический процесс переходного возраста.
Рост самосознания и интереса к собственному «Я» у подростков ведет к изменениям в характере становления и структуре Я-концепции. В юношеском возрасте (15-17лет) в рамках становления нового уровня самосознания происходит формирование относительно устойчивого представления о себе.
Сложность и многогранность личностных изменений в юношеском возрасте, его определяющая роль на ход...
Выпускная квалификационная работа посвящена психолого-педагогической коррекции Я-концепции как фактора личностного самоопределения в юности.
Теоретические исследования показывают, что периодом возникновения сознательного ”я”, как бы постепенно ни формировались отдельные его компоненты, издавна считается юношеский возраст.
В период юности в рамках становления нового уровня самосознания происходит формирование относительно устойчивого представления о себе, Я-концепции. К 16 - 17 годам возникает особое личностное новообразование, которое в психологической литературе обозначается термином ”самоопределение”.
Задачи, поставленные в исследовании, позволяют сделать следующие выводы:
1. В основе самоопределения в ранней юности лежит личностное самоопределение, имеющее ценностно-смысловую природу; активное определение своей позиции относительно общественно выработанной системы ценностей, определение на этой основе смысла своего собственного существования.
Наиболее емким определением личностного самоопределения является процесс формирования смысловой системы, в которой слиты представления человека о себе и о мире.
Я-концепция может быть рассмотрена как фактор личностного самоопределения в ранней юности.
В практической части работы мы провели изучение Я-концепции как фактора личностного самоопределения в ранней юности с целью выявления взаимосвязи этих двух психологических феноменов на практике.
2 На основе всего вышеизложенного мы можем определить соотношение понятий ”Я-концепция” и ”личностное самоопределение”. Так как наиболее емким определением личностного самоопределения будет процесс формирования единой смысловой системы, в которой слиты обобщенные представления о себе и обобщенные представления о мире, то мы можем говорить о том, что Я-концепция (как динамическая система представлений о самом себе, сопряженная с их оценкой) является фактором процесса личностного самоопределения. Именно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу