*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования творческих способностей у детей младшего школьного возраста

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Основные теоретические подходы к изучению проблемы формирования творческих способностей детей в работах отечественных и зарубежных авторов ……………………………………………………………..6
1.1. Проблема формирования творческих способностей в психолого-педагогической литературе………………………………………………………6
1.2. Психологические особенности младшего школьного возраста………….16
1.3. Особенности развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста……………………………………………………………...21
Выводы по главе 1……………………………………………………………….38

Глава 2. Особенности формирования творческих способностей у детей
младшего школьного возраста………………………………………………….40
2.1. Методы и процедуры исследования творческих способностей
у детей младшего школьного возраста……………………................................40
2.2.Анализ результатов исследования творческих способностей у детей младшего школьного возраста………………………………………………….47
2.3. Комплекс развивающих упражнений, направленных на развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста...................53
Выводы по главе...
Творчество понимается как механизм продуктивного развития. В творческой деятельности решаются поисково-творческие задачи с целью развить способности ребенка. Если в процессе учебной деятельности формируется общее умение учиться, то в рамках творческой деятельности формируется общая способность искать и находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата, новые подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации. Если говорить о настоящем состоянии современной начальной школы в нашей стране, то следует отметить, что основное место в ее деятельности все еще продолжает занимать познавательная деятельность школьников, а не творческая. Главная задача начальной школы – обеспечить развитие личности ребенка, что и определило актуальность выбранной темы. Большое внимание уделяется проблеме условий развития творческого мышления, целенаправленного формирования его приемов. Показано, что овладение такими приемами дает мощный толчок развитию творческих способностей, но не гарантирует успешного решения творческих задач. Поэтому, несмотря на единую природу репродуктивного и продуктивного мышления, это все же остается проблемой.
Изучением данной проблемы занимались психологи и педагоги В. Мятищев, В.Т. Кудрявцев, Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, Р. Кайл, В.А. Левин.
В младшем школьном возрасте развитие творческого мышления, включающего в себя творческое воображение как основу - приобретает все более активный характер. Это подтверждается и тем, что все больше внимания дети начинают уделять идее, а также множеством детских открытий, созданием детьми интересных, порой оригинальных рисунков или конструкций.
Противоречие данного исследования состоит в том, что проблема развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста изучается, но по-прежнему не достаточно хорошо раскрыты способы и методы развития творческих способностей.
Проблема данного исследования состоит в том, чтобы определить каковы механизмы и условия развития творческих способностей у...
Творчески способности – это качества человека, индивидуальные особенности, которые определяют успешность выполнения ими творческой деятельности различного рода. В основе творческих способностей детей лежат процессы мышления, воображения, восприятия. Основными направлениями развития творческих способностей в младшем школьном возрасте являются: развитие продуктивного творческого воображения, которое характеризуется богатством создаваемых образов и их направленность; развитие качеств мышления которые формируют креативность, этими качествами являются ассоциативность, диалектичность и системность мышления Н.А.Ветлугина [2].
Говоря о формировании творческих способностей, ученые останавливаются на вопросе о том, когда, с какого возраста следует начинать развивать творческие способности детей. Они считают, что именно младший школьный возраст имеет богатейшие возможности для развития творческих способностей. Детство является благоприятным периодом для творчества, потому что в этом возрасте дети очень любознательны, у них огромное желание познавать окружающий мир, что способствует расширению детского опыта. А накопление опыта – это необходимая предпосылка для творческой деятельности. От того, насколько будут использованы эти возможности, во многом будет зависеть творческий потенциал ребенка во взрослой жизни. Творческий потенциал – это потенциальная креативность.
Эмоциональной сферой творческого потенциала является способность получать положительные эмоции, как от результатов, так и от самого процесса творчества; способность сохранять положительный эмоциональный фон независимо от результатов деятельности, в определенной степени, от ее продолжительности.
Интеллектуальная сфера творческого потенциала – господствующий художественно-образный тип мышления – тип «композиционщика»; дивергентность мышления, сензитивность к его побочным продуктам, большая скорость мыслительных операций, оригинальность мышления, гибкость мышления и способность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу