*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ мировых кризисов 30-х, 70-х и 90-х годов двадцатого века и пути их преодоления

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 986

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. «Великая депрессия» 30-х годов и усиление государственного вмешательства. «Новый курс» Ф.Рузвельта 4
2. Экономический кризис 70-х годов и возврат к политике экономического либерализма: «рейганомика» и «тетчеризм». 17
3. Причины экономического кризиса в РФ в 90-е годы и пути выхода 22
Заключение 28
Список литературы 29
Кризис — это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. Кризис может пониматься и как этап в развитии социально-экономической системы, необходимый для устранения напряжений и неравновесий в ней. Может возникнуть ситуация, при которой механизмы, связанные с существующей системой регуляции, оказываются не в состоянии изменить неблагоприятные конъюнктурные процессы, когда обостряются противоречия, развивающихся в недрах важных институциональных форм, определяющих режим накопления материальных благ. В ходе кризиса оказываются нежизнеспособными самые важные закономерности, на которых базируются организация производства, перспективы прибыльного использования капитала, распределение стоимости и структура общественного спроса.
Кризисы можно определить по факторам их проявления — наиболее значимым показателям, параметрам функционирования системы, свидетельствующим о наличии разбалансированности, острых противоречиях в ней.
Целью настоящей курсовой работы является сравнительный анализ мировых кризисов 30-х, 70-х и 90-х годов двадцатого века и определение путей их преодоления.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• изучение «великой депрессии» 30-х годов;
• рассмотрение экономического кризиса 70-х годов;
• анализ причин экономического кризиса в РФ в 90-е годы и определение путей выхода из него.
Итак, вплоть до начала Второй мировой войны успехи "Нового курса" имели относительный характер и лишь вызванный войной огромный рост заказов, милитаризация экономики и ленд-лиз увеличили спрос. Мобилизация значительной части контингента рабочих и фермеров в армию, а также расширение военно-промышленного комплекса ликвидировали безработицу.
Экономический кризис 70-х годов быстро покончил с послевоенным подъемом. После 1974 г. средний темп роста ВВП ведущих капиталистических стран сократился наполовину. Масштабы замедления были максимальными в Японии и минимальными в США, но наиболее устойчивой стагнация оказалась в европейской экономике, где падение продолжалось и в 80-х годах. Реакция отдельных стран на спад была различной. Так, в Германии доминировала ортодоксальная кредитно-денежная политика Бундесбанка, поддерживавшего сильные позиции немецкой марки. Но немецкая модель сильно зависела от роста мировой торговли, который замедлился в результате экономического спада, что в середине 70-х годов привело к резкому падению экспорта и вызвало снижение прибылей и темпов роста, а также увеличение безработицы.
Либерализация цен, заработной платы, внешней торговли, валютного обмена, замена централизованного распределения продукции предприятий продажей ее на рынке – меры, необходимые для перехода от административно-командной экономики России к рыночной. Однако в условиях низкой конкурентоспособности многих отечественных товаров, отсутствия рыночной инфраструктуры и “генетической рыночной наследственности”, гипертрофированного ВПК применение этих мер не могло не привести к кризису экономики. Есть основание считать, что кризис российской экономики в 90-е годы мог быть значительно менее глубоким, если бы государство осуществляло более широкий спектр антикризисных мер.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу