*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятия «окружающая среда» и «природная среда». Природные объекты и природные ресурсы

контрольные работы, Экология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятия «окружающая среда» и «природная среда» 4
2. Природные объекты и природные ресурсы 10
Заключение 17
Список литературы 18
Взаимодействие общества и природы в наши дни стало одной из главных общечеловеческих проблем. Антропогенные изменения широко затронули географическую оболочку планеты, способствуя не только прогрессу, но и росту загрязнения окружающей среды, истощению природных ресурсов, обострению экологических проблем. Поэтому совершенствование природопользования, проведение научно обоснованной экологической политики - одна из важнейших задач, стоящих перед человечеством. Ведь только прогресс опустынивания протекает со скоростью примерно семь квадратных километров в час, или 6,9 млн. га в год. И, кроме того, ежегодно более 20 млн. га земель в пустынных и полупустынных районах приходят в состояние сильной деградации.
На современном этапе взаимодействия общества и природы, основной, базой для разрешения почти всех накопившихся экологических проблем является экологизация экономики и эффективность функционирования в целом.
Часто природные ресурсы, как фактор производства, называют природным капиталом (активом), так как он вовлечён в хозяйственный оборот.
Под воздействием антропогенных или технологических и естественных факторов (вулканы, тайфуны и т.п.) происходит загрязнение окружающей среды, то есть нарушается природное равновесие и это сказывается на качестве окружающей среды.
Целью настоящей контрольной работы является определение понятий «окружающая среда» и «природная среда», а также изучение природных объектов и природных ресурсов.
Итак, понятие «окружающая природная среда» складывается из понятий «природа» и «окружающая среда». Под природой действующим законодательством понимается природная среда в узком смысле этого слова как объективная реальность, как следствие объективного эволюционного развития материального мира, состоящая из естественных экологических систем. В узком понимании - это естественная среда обитания человека. Под окружающей человека средой понимается та часть природной естественной среды, которая преобразована в процессе деятельности человека.
Природные ресурсы - это тела и силы природы, которые на данном этапе развития производительных сил общества могут быть использованы в качестве предмета потребления или средств производства и их общественные полезности изменяются (прямо или косвенно) под воздействием деятельности человека. Элементы и свойства природ, не требующие для своего вовлечения трудовых затрат, называют природными условиями (температура, осадки, климат и т.д.). Обеспеченность человечества природными ресурсами является наиболее острой. Они играют исключительно важную роль в жизнедеятельности человека, а изменения в их состоянии затрагивают интересы и будущих поколений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу