*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет денежных средств в кассе и на расчетном счете

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 806

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Учет денежных средств в кассе и на расчетном счете: теоретические аспекты 6
1.1. Учет кассовых операций 6
1.2. Формы организации безналичных расчетов 17
1.3. Синтетический учет операций по расчетному счету 27
Глава 2. Особенности учета денежных средств в кассе и на расчетном счете в ООО «Ланит» 32
2.1. Общая характеристика ООО «Ланит» 32
2.2. Учет денежных средств в кассе ООО «Ланит» 35
2.3. Учет денежных средств на расчетном счете ООО «Ланит» 59
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию учета операций в кассе и на расчетном счете 72
3.1. Рекомендации по улучшению учета кассовых операций 72
3.2. Рекомендации по улучшению учета операций по расчетному счету 79
Заключение 87
Список литературы 89
Приложения 92
Денежные средства представляют собой аккумулированные в денежной форме активы организации, находящиеся в ее кассе в виде наличных денег и денежных документов, на банковских расчетных, валютных и специальных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и пр.
Объемом имеющихся у организации денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется платежеспособность организации – одна из важнейших характеристик ее финансового положения.
Денежные средства находятся в постоянном движении. Ими рассчитываются с поставщиками и подрядчиками, с покупателями, с заказчиками, с бюджетом и внебюджетными фондами, с банками, с работниками, с различными юридическими и физическими лицами.
Платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Но всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, а в условиях инфляции – и к прямым потерям за счет их обесценивания. Поэтому эффективное управление денежными потоками имеет важное значение для всей предпринимательской деятельности организации.
Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования. Контроль за движением денежных средств, расчетами и банковским кредитом является одной из основных задач для предприятий.
Искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу по обязательствам организации ей было обеспечено поступление денег от покупателей или дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход позволяет сохранять текущую (повседневную) платежеспособность и извлекать дополнительную прибыль за счет инвестиций временно свободных денег.
Все это придает особое значение анализу денежных средств как важнейшему инструменту...
Итак, в процессе хозяйственной деятельности предприятия постоянно ведутся расчеты с поставщиками за приобретенные у них товарно-материальных ценностей, или оказанные услуги; с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям; с бюджетом и налоговыми органами по различного рода платежам.
Поэтому важное значение для благополучия предприятий имеет своевременность денежных расчетов, тщательно поставленный учет всех финансовых операций.
Правильная организация учета денежных средств в кассе и на расчетных счетах является одной из основных задач в системе бухгалтерского учета. Внедрение в учетный процесс новых компьютерных программ и технологий позволит повысить уровень аналитичности и информативности учетной информации, будет способствовать повышению оперативности и снижению трудоемкости обработки данных.
Денежные средства организации, как собственные, так и заемные, за исключением переходящих остатков денег в кассе, организации обязаны хранить на счетах в банке.
Каждое предприятие вправе открывать в учреждениях банков расчетные и иные счета для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.
Наиболее распространенными формами безналичных расчетов являются: расчеты платежными поручениями; расчеты по аккредитиву; расчеты по инкассо; расчеты чеками.
Организации вправе применять и другие формы безналичных расчетов, если они предусмотрены законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами либо применяемыми в банковской практике обы¬чаями делового оборота.
Общество с ограниченной ответственностью «Ланит» осуществляет свою коммерческую деятельность в сфере розничной торговли. Общество - сравнительно небольшая торговая организация, поэтому не обладает значительным объемом денежных средств.
Поэтому необходимо строго контролировать наличие и движение денежных средств, способствовать ускорению их оборачиваемости, так как сегодня успешное решение этой задачи приобретает особую актуальность и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу