*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Зона евро. Ее место и роль в мировой экономике

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1403

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Евро как валюта Евросоюза 4
1.1. Понятие и состав еврозоны 4
1.2. Использование евро за пределами Евросоюза 6
Глава 2. Роль евро в современной мировой экономике 10
2.1. Евро в мировой экономике 10
2.2. Евро в экономике России 15
2.3. Особенности падения евро в конце 2009 – начале 2010 года 24
Заключение 30
Список литературы 31
Общая валюта, а также деятельность экономического и валютного союза укрепляют Европейский союз и увеличивают роль его членов в мировых форумах и организациях. Например, в Международном валютном фонде, в Мировом банке, а также в Организации экономического сотрудничества и развития.
Евро в качестве одной из мировых валют приобретает все большее значение в качестве валюты международных инвестиций и иностранных запасов.
Евро уже стало основной валютой займов: эмиссия международных ценных бумаг в евро в настоящий момент конкурирует с долларовыми эмиссиями.
В международной торговле учащаются случаи расчетов в евро – этим подчеркивается значение ЕС и входящих в него государств для мировой экономики.
ЕС, объединенный общей валютой, становится мощным торговым партнером, помогающим иностранным предприятиям с меньшими усилиями выходить на единый общий рынок, где Европейским союзом были созданы благоприятные условия для уменьшения расходов последних на развитие бизнеса.
Целью настоящей курсовой работы является изучение роли и места зоны евро в мировой экономике.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• изучение евро как валюты Евросоюза;
• анализ роли евро в современной мировой экономике.
Итак, введение евро является очень важным этапом развития Европейского союза (ЕС) и самой значительной денежной реформой за всю историю. Введение евро – это фактическая реализация идеи Общего рынка и Экономического и валютного союза (ЭВС). Появление евро, обусловленное успехом общего рынка, оказывает положительное влияние на стабильность экономики, необходимой для дальнейшего роста. Благодаря этому увеличивается конкуренция и стимулируется появление новинок, высвобождаются ресурсы сфер социального обеспечения и образования – очевидная польза для потребителей. Евро также способствует политическому и экономическому укреплению ЕС.
Общая денежная единица Европейского союза (ЕС) евро, как официальное платежное средство используется не только в пятнадцати государствах еврозоны (в Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Словении, Финляндии, Франции, а также на Кипре и Мальте), но и (официально или неофициально) в других странах и на территориях мира.
С 2003 г. в России евро начал служить средством накопления и мерой стоимости. Несмотря на то, что в подавляющем большинстве российских банков проценты по депозитам в евро не¬сколько ниже, чем по депозитам в долларах, физиче¬ские лица проявляют интерес к евро.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу