*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лингвостилистические особенности научно-популярного текста (на примере авто-массмедиа)

курсовые работы, Лингвистика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 925

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
I. Введение 3
II. Основная часть 5
1. Научный стиль, его подстили 5
2. Научная популяризация в газетах и журналах, посвященных автомобильной тематике 11
3. Особенности языка и стиля материалов с автомобильной тематикой 21
III. Заключение 29
IV. Список литературы 30
Тема моей курсовой работы – «Лингвостилистические особенности научно-популярного текста (на примере авто-массмедиа)». Актуальность выбора данной темы обусловлена следующими аспектами.
Наука – высшая составная часть национального богатства России, а высший уровень научно-технического потенциала страны – необходимое условие устойчивого развития общества. Наука создаёт новые уникальные возможности. Важнейшая черта современной науки связана с повышением роли фундаментальных исследований, которые оказывают всё более заметное воздействие на социальный прогресс.
Именно наука и техника играют сегодня главную роль в развитии цивилизации и повседневной жизни людей, хотя далеко не все это осознают.
Роль и значение науки и техники сегодня столь велики, что выходят далеко за пределы научно-технической сферы. Наука и техника оказывают прямое или косвенное воздействие на все сферы жизни общества.
Анализ особенностей современной науки и основанной на ней техники становится одним из ключей к пониманию всего современного общества и отдельных его сторон. Именно об этом писал немецкий философ и психолог К.Ясперс в книге «Философия» (1932 г.): "Техника стала главной темой в попытках понять положение, в котором мы находимся".
Наука обслуживает научный стиль речи, который характеризуется отвлеченностью. Научный стиль характеризуется для научной литературы статей, монографий, учебников, рецензий, рефератов. Научный стиль реализуется в разных подстилях, как-то: научно-популярный, научно-деловой, научно-технический, научно-публицистический, учебно-научный.
Научно-популярный подстиль является одним из самых ярких и востребованных аудиторией, потому что его использование делает содержание речи понятным и интересным слушателю, необходимым, своим. Он предполагает варьирование стратегии и тактики речи в аудиториях разных типов, преодоление барьеров восприятия, включение средств речевого контакта и привлечения внимания.
Я давно проявляю интерес к автомобилям. Автомобили относятся к области...
Итак, научный стиль — функциональный стиль речи, литературного языка, которому присущ ряд особенностей: предварительное обдумывание высказывания, монологический характер, строгий отбор языковых средств, тяготение к нормированной речи.
Научно-популярная литература, по сравнению с научной, не требует высокой строгости доказательства. В ней вполне допустимы упрощения, фрагментарность и неполнота.
В настоящей курсовой работе был проведен анализ лингвостилистических особенностей статьи «Mazda3 MPS быстро добралась до России» из журнала «5 колесо». Выбор данной статьи для анализа обусловлен обилием в ней стилистических и языковых приемов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу