*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Искусство слова в рекламном тексте

дипломные работы, pr.Реклама

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1051

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Жанровые особенности рекламных текстов 6
1.1. Классификация и принципы типологии рекламных текстов 6
1.2. Особенности эволюции рекламных жанров 10
1.3. Жанровая характеристика рекламных текстов 24
Глава 2. Средства выразительности рекламного текста 37
2.1. Метафора в рекламном тексте 37
2.2. Аналогия и сравнение в рекламном тексте 48
2.3. Гипербола в рекламном тексте 61
Заключение 67
Список литературы 71
Приложения 74
Реклама в настоящее время представляет собой одно из влиятельных явлений культуры, участвующих в формировании информационной среды современного человека. Язык рекламы, язык рекламных текстов, в наибольшей мере, чем какая-либо другая форма общенационального языка, представляет с собой во многих отношениях уникальный случай функционального использования языка в деятельности, цели и экстремальные условия которой по возможности полно учитываются при создании при составлении рекламных текстов.
Рекламный текст — это текст, содержащий рекламную информацию. Рекламу считают направленной, контролируемой и распространяемой информацией, ориентированной на измене¬ние взглядов, вкусов и привычек. Выявить сущностные харак¬теристики рекламного текста мы должны, исходя, прежде всего, из юридического толкования понятия «реклама», поскольку, рекламная деятельность регулируется Зако¬ном РФ «О рекламе». Согласно ст. 2 данного закона, реклама — это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информации о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предна¬значена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к физическому, юридическом лицу, товарам, идеям, начинаниям и способствовать реализации това¬ров, идей, начинаний.
Рекламная инфор¬мация, лежащая в основе рекламного текста, направлена на фор¬мирование определенной поведенческой реакции. В рекламе все служит конечному результату — действию. Рекламные тексты ориентированы на оп¬ределенный сегмент: потребителей товара или услуги. Можно дать сле¬дующую классификацию публикуемых современными СМИ ма¬териалов:
• тексты, рассчитанные на одновременное воздействие и на конкретные социальные институты или конкретных лиц, и на сознание массовой аудитории;
• тексты, целью которых является воздействие на сознание массовой аудитории, принципиально рассчитанные на немед¬ленный отклик какого-либо лица или социального института;
• тексты, рассчитанные на...
Итак, в современную эпоху человек все в большей мере попадает в зависимость от самых разнообразных сведений, получаемых им от других людей в ходе общения – непосредственного или опосредственного, печатным словом, магнитофонной записью, экранным изображением. И практически во всех способах получения людьми необходимой информации присутствуют либо в открытой, либо в скрытой форме рекламные коммуникации, которые занимают свою «нишу» в структуре социального воспроизводства как разновидности информационно-вещательной деятельности.
На самом деле, рекламная коммуникация постепенно превращается в важнейший компонент бытия современной цивилизации, достигшей информационной стадии развития, точнее – особым образом организованное средство социально-культурного общения людей, поставленных перед насущной необходимостью духовно-интеллектуального взаимодействия. Циркулирующая по рекламно-коммуникативному каналу информация сегодня становится значительной социальной силой, способствующей перераспределению экономических и политических ресурсов между индивидами, группами, слоями, классами в переходном обществе, каким сейчас является Россия.
Одни лингвисты считают рекламу разновидностью публицистического стиля, другие — результатом контаминации нескольких стилей — публицистического, научного, делового, художественного, разговорного, третьи — особым стилем. Многое здесь зависит от исходных теоретических представлений автора, от его понимания стиля и отношения последнего к тексту.
Можно выделить следующие жанрообразующие признаки рекламных произведений: целевая ориентация рекламодателя, специфика адресата рекламного обращения, особенности самого рекламируемого объекта.
Взаимодействие и сочетание этих факторов лежит в основе тех содер¬жательно-композиционных блоков, из которых выстраиваются жанро¬вые модификации в рекламе.
Исходное отличие жанров рекламы от подобного явления в других сферах деятельности — в их чрезвычайно тесной связи с семантикой обыденной, повседневной речевой...
Источники:
1. Телеканал «Россия»
2. Телеканал «ТНТ»
3. Радиостанция «Эхо Москвы»
4. Радиостанция «Европа Плюс»
5. Радиостанция «Love Радио»
6. Радиостанция «Динамит FM»
7. Радиостанция «Юмор FM»
8. Журнал «Афиша»
9. Журнал «Коммерсант-Деньги»
10. Журнал «Эксперт»
11. Журнал «Joy»
12. Журнал «7 дней»
13. Газета «Аргументы и факты»
14. Газета «Вечерняя Москва»
15. Газета «МК»
Литература:
1. Балыхина Т.М. Словарь терминов и понятий рекламы и связей с общественностью (Public Relations) / Т.М. Балыхина, С.Г. Костина, С.М. Харлицкий. – М.: Рос. ун-т дружбы народов, 2007.
2. Бережная Т.М. Стилистика современного русского языка. Часть II. Функциональная стилистика. М., 2007.
3. Васильев Г.А. Основы рекламной деятельности /Г. А. Васильев, В. А. Поляков. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2008.
4. Глинтерник Э. Реклама в России XVIII - первой половины XX века. – Изд-во: Аврора, 2007.
5. Гуревич П.С. Психология рекламы: /П. С. Гуревич. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
6. Дэвис Д.Д. Исследования в рекламной деятельности. Теория и практика. - М.: Вильямс, 2008.
7. Зарецкая Е.Н. Риторика: Теория и практика речевой коммуникации. – М.: Дело, 2009.
8. Иншакова Н.Г. Помощник рекламиста, или Редактор рекламных текстов: монография /Н. Г. Иншакова. - М.: МЦФЭР, 2009.
9. Исаенко Е.В. Организация и планирование рекламной деятельности: Е. В. Исаенко, А. Г. Васильев. - М.: Юнити-Дана, 2008.
10. Кара-Мурза Е.С. Язык современной русской рекламы //Язык массовой и межличностной коммуникации. – М., 2007.
11. Кармин А.С. Психология рекламы. - М: ДНК, 2008.
12. Клушина Н.И. Композиция рекламного текста // Русская речь. - №5. - 2008.
13. Клушина Н.И. Стилистика публицистического текста. – М., 2008.
14. Кохтев Н.Н. Реклама: искусство слова: рекомендации для составителей реклам. текстов /Н. Н. Кохтев. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2007.
15. Медведева Е.В. Рекламная коммуникация. – М., 2008.
16. Мокшанцев Р.И. Психология рекламы. - М., 2009.
17. Назайкин А.Н. Рекламный текст в современных СМИ: практ. пособие /Александр...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу