*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности информатизации общества в России и роль организаций

рефераты, Информационные технологии

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 895

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность информатизации 4
2. Информационно-коммуникационные технологии как основа информатизации и новых видов экономической деятельности 7
3. Проблемы информатизации и глобализации в современном российском обществе 13
Заключение 16
Список литературы 17
Рассматривая информатизацию как процесс сбора, хранения, обработки, распространения, использования информации и знаний с помощью информационно-коммуникационных технологий (которые в свою очередь включают в себя технические средства и человеческий капитал) в условиях резко возросших в последнее время потоков информации, можно отметить ее сильное влияние на все сферы общественной жизни. И это влияние еще не до конца осознано. Возникают самые неожиданные вопросы как в области экономики, так и в социальной, культурной и политической сферах. Поэтому дальнейшее исследование роли информатизации в постиндустриальном обществе представляет несомненный интерес.
Любое знание и значимая информация всегда являются уникальными. Они могут тиражироваться. Но тиражирование не есть серийное производство, как в случае с материальными объектами. И растиражированная идея не приводит к созданию нового объекта собственности и оценки. Она продолжает оставаться одной и той же идеей, одним объектом, к которому, в принципе, неприменимо множественное число. Разобраться, является ли участвующая в бизнесе информация (знания) объектом собственности или же это всего лишь незаконно используемый “клон” – непростая задача. Это связано с тем, что знания могут быть использованы не только личностью, достигшей их, но и теми, кто ознакомился с составляющей их информацией.
Целью настоящего реферата является изучение особенностей информатизации общества в России.
Итак, определяя понятие информатизации как процесс сбора, хранения, обработки, распространения, использования информации и знаний с помощью информационно-коммуникационных технологий, мы тем самым еще раз подчеркиваем особую роль знаний в развитии современного общества, причем не просто знаний, а именно знаний теоретических.
Сравнивая понятия информатизации и постиндустриального общества, можно отметить, что характеристики и составные части одного присущи и другому. Так ресурсом того и другого являются знания и информация, в основе того и другого лежит интеллектуальный капитал. Следовательно, можно утверждать, что информатизация является неотъемлемой частью постиндустриального общества и главным фактором его развития.
Важнейшей частью информатизации являются информационно-коммуникационные технологии. Широкое распространение ИКТ привело к коренному изменению всех сфер человеческой деятельности. ИКТ становятся одним из важнейших факторов успешного функционирования любой экономической системы, оказывая революционное воздействие на развитие современных форм международного бизнеса и модернизацию старых форм бизнеса.
Российский рынок информационных технологий переживает бурное развитие: в 2008 году его рост достиг почти 25%, при том, что в среднем по миру этот показатель составляет 6%. С 2008 года в развитие ИТ-сектора в России активно включились государственные структуры. По поручению Президента РФ создается Федеральное агентство по развитию экспорта в сфере информационных технологий. Министерство информационных технологий и связи запустило программу создания в стране сети ИТ-парков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу