*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реализация маркетинговой политики на предприятии (на примере ООО «Аттика»)

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты реализации маркетинговой политики на предприятии 6
1.1. Задачи, принципы, методы и основные функции управления маркетинговой деятельности организации 6
1.2. Основные концепции управления маркетинговой деятельностью организации 20
1.3. Особенности маркетинговой политики и стратегии 28
2. Особенности реализации маркетинговой политики в ООО «Аттика» 32
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Аттика» 32
2.2. Анализ основных видов маркетинговой деятельности ООО «Аттика» 42
2.3. Оценка эффективности маркетинговой политики в ООО «Аттика» 44
3. Направления совершенствования маркетинговой политики в ООО «Аттика» 62
3.1. Совершенствование работы службы маркетинга на предприятии 62
3.2. Эффективность совершенствования маркетинговой политики в ООО «Аттика» 70
Заключение 73
Список литературы 77
В нынешних экономических условиях основной проблемой на предприятиях является сбыт продукции и его устойчивость. Как привлечь клиента к продукции компании? Как определить тенденции рынка и спрогнозировать спрос, цены и, в целом, – свое будущее? Как активно воздействовать на клиентов и конкурентов и управлять рынком? Создание системы маркетинга в организации позволяет решить эти и множество других вопросов именно силами организации.
Управление экономикой и финансами организации невозможно без хорошо работающих маркетинговых служб. Необходимо всегда держать руку на пульсе рынка. Надо всегда знать какие соотношения цены, качества, сервиса и объема продаж существуют на рынке, каковы его тенденции и объемы, что предпринимают конкуренты, в чем они сильнее или слабее. Перед тем, как тратить немалые деньги на рекламу, неплохо бы понять, а будет ли эффект от нее. Если компания собирается расширяться в регионы, то необходимо всегда знать положение в каждом из них.
Но помимо внешней информации необходимо иметь и сведения о ситуации в организации. Как тратятся деньги на производственный и коммерческий цикл? Какое из подразделений наиболее рентабельно? У какого вида продукции наибольшая рентабельность, самый маленький срок оборачиваемости? Как построить систему управления и оплаты по результатам? Эти и многие другие вопросы решаются планово-экономическими или финансовыми подразделениями. Данная информация является основой для управления издержками и себестоимостью. На основании ее служба маркетинга может разработать гибкую систему оптовых скидок и политику ценообразования.
Таким образом, в настоящее время маркетинг служит основным связующим звеном всех остальных подразделений организации с потребителем.
Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что многие руководители организаций до сих пор рассматривают маркетинг как вспомогательный инструмент для проведения исследований рынка и определения рекламой политики, а отделу (службе) маркетинга отводят роль...
На основе анализа организации и методов работы маркетинговых служб в организации, проведенного в дипломной работе на примере ООО «Аттика», занимающегося продажей элитной бижутерии и других аксессуаров, можно сделать следующие выводы.
Сбытовая концепция утверждает, что фирма-производитель для обеспечения успешной продажи уже произведенных товаров должна предпринимать значительные усилия по их реализации и стимулиро¬ванию сбыта. Эта концепция ориентирована на производителя и его проблемы.
Принципиальное отличие концепции маркетинга состоит в том, что она ориентируется на анализ, максимизацию и удовлетворение спроса потребителей. Маркетинг делает упор на удовлетворение су¬ществующих потребностей, их выявление, формирование и развитие. В этих условиях основным объектом внимания фирмы становится не ее товар, а нужды и потребности клиентов фирмы на определенных целевых рынках.
Организационная структура маркетинговой деятельности на предприятии может быть определена как конструкция организации, на основе которой осуществляется управление маркетингом, иными словами – это совокупность служб, отделов, подразделений, в состав которых входят работники, занимающиеся той или иной маркетинговой деятельностью.
Организационная структура службы маркетинга может иметь одну из следующих ориентации по: функциям; товарам; рынкам и покупателям; регионам; функциям и товарам; функциям и рынкам; функциям и регионам.
Методы маркетинговой деятельности заключаются в том, что проводится: 1) анализ рыночных возможней; 2) отбор целевых рынков; 3) разработка комплекса маркетинга; 4) претворение в жизнь маркетинговых мероприятий.
На основе анализа состав и динамики элементов формирования прибыли от продаж и чистой прибыли видно, что выручка от продаж увеличилась в 1,4 раза; себестоимость проданных товаров также выросла в 1,4 раза. При этом валовая прибыль возросла в 1,2 раза; расходы по продажам – в 1,5 раза; прибыль от продаж – в 1,2 раза; прибыль до налогообложения и чистая прибыль также – в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу