*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценообразование на предприятии ООО "ТД МАКСИМА" в рыночных условиях

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 868

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Ценообразование на предприятии: теоретические аспекты 6
1.1. Сущность цены в условиях рыночной экономики 6
1.2. Виды и этапы ценообразования на предприятии 15
1.3. Оценка издержек производства как один из основных этапов ценообразования на предприятии 29
1.4. Методы ценообразования на предприятии 32
Глава 2. Ценовая политика и стратегия ценообразования в ООО "ТД МАКСИМА" 40
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО "ТД МАКСИМА" 40
2.2. Финансовые показатели деятельности ООО "ТД МАКСИМА" 43
2.3. Задачи ценовой политики на предприятии 53
2.4. Выбор метода ценообразования на предприятии 57
Глава 3. Пути совершенствования ценообразования в ООО "ТД МАКСИМА" 60
3.1. Анализ эффективности ценовой политики на предприятии 60
3.2. Пути рационализации ценовой политики на предприятии 63
Заключение 71
Список литературы 75
Приложения 77
Россия встала на путь глубоких экономических преобразований, сложного и противоречивого перехода к рыночным отношениям, к многообразию форм собственности за счет приватизации государственных предприятий, к созданию частных фирм и акционерных обществ, коммерческих банков и корпораций, совместных предприятий с привлечением иностранного капитала. Эффективное влияние производства в новых условиях зависит от многих факторов.
Сердцевина любого хозяйственного механизма и любого экономического учения - это теория цен и практика их формирования. С точки зрения экономики, цена является самой первой стоимостной категорией - поскольку экономика как система специфических социальных связей возникает в виде актов непосредственного обмена товарами, в виде товарного и денежного выражения стоимости товара.
Динамику цен необходимо рассматривать в качестве результирующего показателя состояния экономической системы, в котором отражается структура хозяйства, степень его сбалансированности, особенности проникания процессов в сфере денежного обращения, кредита, финансов. В этой связи ценообразование представляет собой важнейший объект и, одновременно, инструмент экономической политики. Используя который субъекты управления могут оказывать непосредственное влияния на все без исключения экономические процессы. Из данного вывода следует, что все мероприятия экономической политики должны проходить тест на воздействие на процессы ценообразования. В то же время обратное влияние цен на прочие элементы общей экономической системы представляет собой многоканальную систему связей.
Государственное регулирование цен может применяться, прежде всего, для ускорения прогрессивных структурных сдвигов. Произвольное, осуществляемое без конкретных целей регулирование цен способна лишь затормозить структурную перестройку экономики и тем самым лишить ее необходимого динамизма.
Выбор тех или иных методов управления ценами обуславливается особенностями конкретных товарных рынков, степенью их...
1.3. Оценка издержек производства как один из основных этапов ценообразования на предприятии

Оценка издержек и поиск путей их снижения - занятие, обязательное для любого предпринимателя, но, к сожалению, пока редко практикуемое. Фирма стремится назначить на товар такую цену, чтобы она полностью покрывала все издержки по его производству, распределению и сбыту, включая справедливую норму прибыли: за приложенные усилия и риск. Как бы ни казалось соблазнительным решать свои экономические задачи за счет повышения цен, приходится не расслабляться и заниматься анализом и снижением себестоимости товаров .
Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, представлен в таблице 1.

Итак, цена главным образом задается рыночной ситуацией, и именно поэтому предприятие обязано осуществлять продуманную политику ценообразования с учетом конъюнктуры конкретных товарных рынков сейчас, завтра и в более отдаленной перспективе.
С одной стороны, цена формирует доход предприятия; с другой, цена – это жертва, на которую должен пойти потребитель, чтобы стать обладателем вожделенного блага в товарной форме. Возможно, цена в фазах потребления в наибольшей степени, чем любой другой элемент, определяет привлекательность всего маркетингового комплекса.
Установив исходную цену, фирма затем корректирует ее в зависи¬мости от различных факторов, действующих на рынке. При этом она применяет следующие виды цен и методы их установления: установление цен на новый товар; ценообразование в рамках товарной номенклатуры; установление цен по географическому принципу; установление цен со скидками и зачетами; установление цен для стимулирования сбыта; установление дискриминационных цен.
Решать различные проблемы предприятия в комплексе помогает разработка ценовой политики в системе маркетинга, которая предусматривает не только установление уровня цен, но и формирование стратегической линии ценового поведения на рынке и в комплексе по всей товарной номенклатуре и отдельно по каждому виду товара на всем протяжении жизненного цикла.
Ценовая стратегия на относительно длинный период служит основой принятия решений в отношении цены продажи в каждой конкретной сделке. Стратегические ценовые установки и рассчитанная на длительный срок линия ценового поведения позволяют определить объемы прибыли и рыночную долю в прогнозируемом периоде, обеспечивают известный резерв финансовых ресурсов и времени для эффективного использования маркетингового инструментария для прицельного воздействия на рыночную ситуацию.
Обоснованные и квалифицировано реализуемые политики ценообразования не только значительно улучшают общий менеджмент на предприятии и системное качество принимаемых управленческих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу