*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные политические идеологии социал-демократов

рефераты, Политология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности социал-демократической политической идеологии 4
2. Становление социал-демократии в России 9
Заключение 14
Список литературы 15
Политическая идеология – это система идей, представлений, понятий, выраженная в различных формах общественного сознания (в философии, политических взглядах, праве, морали, искусстве, религии). Идеология является отражением общественного бытия в сознании людей и, раз возникнув, в свою очередь активно воздействует на развитие общества, способствуя ему (прогрессивная идеология) или препятствуя ему (реакционная идеология). В классовом обществе идеология всегда является классовой. Идеологическая борьба является одной из основных форм классовой борьбы наряду с борьбой политической и экономической.
Политическая наука, идеология и психология отражают политическое бытие во всем его многообразии, но делают это по-разному, выполняя при этом различную социальную роль.
Политические теории и политические идеологии существенно отличаются друг от друга. Политические теории не претендуют на создание законченных систем, раз и навсегда постигших истину. Они открыты для новых идей и решений, отличаются критичностью к своим выводам. Идеологии же подчинены диктату определенных целей и политических мотивов, претендуют на завершенность и социальную истинность.
Политологи-исследователи исходят из действительной правды вещей, а не воображаемой. Идеологи вполне могут поступиться истиной и отдать приоритет руководящим принципам, поступиться действительным ради должного.
Целью настоящего реферата является изучение основных политических идеологий социал-демократов.
Итак, основными принципами социал-демократизма являются: отношение к социальной справедливости как к общественному идеалу, который невозможно достигнуть, но к которому следует стремиться; осознание демократии в качестве несовершенной, но наиболее перспективной формы общественного устройства, обеспечивающей согласование интересов различных социальных групп; признание самоценности человеческой личности и необходимости защиты ее прав и свобод от государственных институтов; стремление соединить социальную справедливость с эффективной рыночной экономикой.
В результате длительной и трудной семнадцатилетней эволюции российской социал-демократии к 2007 году в России появилась реальная социал-демократическая партия «Справедливая Россия», которая насчитывает более 430 тысяч членов, представлена в обеих палатах российского парламента и более 40 региональных представительных органах власти. Эта партия признана мировым социалистическим движением и является членом Социалистического Интернационала, имеет дружеские связи с социал-демократическими, социалистическими, левыми партиями Европы, Северной и Южной Америки, Китая, Японии и других стран. У партии хорошие электоральные перспективы в будущем и реальные возможности реализовать на практике свои программные цели и задачи по защите интересов большинства граждан России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу