*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

"Методы управления кредитными рисками на примере Уралсиба"

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 1551

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ 6
1.1. Понятие кредитных рисков и их классификация 6
1.2. Принципы управления кредитным риском 17
1.3. Методы оценки и способы минимизации кредитных рисков 24
Глава 2. Анализ кредитных рисков на примере ОАО «УРАЛСИБ» 35
2.1. Краткая характеристика ОАО «УРАЛСИБ» 35
2.2. Анализ кредитного риска ОАО "УРАЛСИБ" 40
2.3. Система управления кредитными рисками ОАО "УРАЛСИБ" 58
Глава 3. Совершенствование системы управления и минимизации кредитных рисков
70
3.1. Современная практика и возможности минимизации кредитных рисков банков
70
3.2. Предложения по минимизации кредитных рисков ОАО "УРАЛСИБ"
83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 101
Усиление конкуренции на банковском рынке, обострившейся в связи с последствиями мирового экономического кризиса, необходимость восстановления и развития кредитного рынка, объективно ставят перед российскими банками достаточно жесткие требования по формированию и поддержанию в своих совокупных активах доли кредитных активов высокого качества с одновременно поддерживаемым приемлемым уровнем их доходности. В этих условиях достижение устойчивого уровня собственной рентабельности банка объективно связано с целенаправленным обеспечением банком приемлемого уровня риска по всем проводимым им операциям.
Проблема минимизации кредитных рисков занимает немаловажное место среди текущих практических вопросов совершенствования и рационализации в банковской деятельности. В современных условиях перед любым банком стоит актуальная задача максимальной качественной оценки эффективности инвестиционных решений с целью их ориентации на предупреждение кредитных рисков и их последствий.
Анализ практики деятельности кредитных организаций в кризисный период привел многие банки к пониманию необходимости минимизации кредитных рисков. С целью определения приемлемого уровня риска банку следует уделять первостепенное внимание разработке более эффективных методов и механизмов нейтрализации, в первую очередь, кредитных рисков различного уровня. Это обусловлено тем, что кредитно-ссудные операции остаются, с одной стороны, базовой сферой деятельности коммерческого банка, обеспечивающей ему регулярные процентные доходы, а с другой стороны – достаточно рискованной по своей сути сферой.
Проблематика работы является актуальной не только в силу практической значимости описанных выше проблем, но также в силу необходимости ее комплексной научной разработки.
Цель дипломной работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методики минимизации рисков при банковском кредитовании. Для достижения заявленной цели возникла необходимость решения следующих...
В заключение дипломной работы можно сказать следующее.
Особенность банковского риска, тесно связанного с сущностью банковской деятельности, состоит в том, что он, отображая как процесс производства, так и обращение общественного продукта, проявляется и в сфере обмена, в платежном обороте.
Основными видами рисков банковской деятельности являются: кредитный риск; риск концентрации портфелей банка; рыночные риски; риск ликвидности; опера¬ционные риски. Однако кредитный риск, обусловленный не¬способностью или нежеланием партнера действовать в соот¬ветствии с условиями договора, является основным риском, с которым сталкиваются банки в своей деятельности. Кредитный риск определяется как риск невозврата денег должником в соответствии со сроками и усло-виями кредитного договора.
Степень кредитного риска зависит от организации кре¬дитного процесса в самом коммерческом банке. Кредитные риски различаются по степени допустимо¬сти. Минимальным считается риск, размер которого находит¬ся на уровне 0—25% потерь расчетной прибыли; повышен¬ным — при потерях расчетной прибыли в пределе 25—50%, критическим является риск, при котором потери расчетной прибыли составляют 50—75%, недопустимым считается риск, при котором убытки достигают 75—100% расчетной прибыли.
Управление риском - это целенаправленная, планомерная деятельность кредитной организации по отношению к возможности возникновения такового. Под управлением риском (регулированием риска) пони¬мают мероприятия, направленные на минимизацию соответствующего риска и нахождение оптимального соотношения до-ходности и риска, включающие оценку, прогноз и страхование соответствующего риска.
Для эффективного управления кредитным риском требуется его оценка. Различают аналитический, экспертный, статистический и комбиниро¬ванный методы оценки кредитного риска.
Проблемы кредитного риска коммерческого банка были рассмотрены в заключительной части дипломной работы на примере ОАО "УРАЛСИБ". Банк «УРАЛСИБ» входит в состав одноименной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу