*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование банковской системы России в конце 19 - начале 20 века

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1246

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Эволюция банковской системы России в конце 19 века 5
2. Особенности развития банковской системы России в начале 20 века 11
3. Регулирование деятельности кредитных организаций в конце 19 – начале 20 века 17
Заключение 23
Список литературы 24
В первой половине XIX века в России началось развитие промышленного капитализма. Тем не менее, отмена крепостного права остается начальной датой быстрого роста промышленного капитализма в России. До 1860 года Россия не имела коммерческого кредита. Ранний капитализм в других странах задолго до появления акционерных банков имел свой денежный рынок в виде многочисленных и сильных единоличных банкирских предприятий, с которыми акционерным банкам на первых парах их существования пришлось вести острую конкурентную борьбу.
При полной неразработанности вопроса о банкирском деле в России первой половины XIX столетия все же представляется несомненным, что капиталистические банкиры в России, за исключением может быть Польши и Прибалтики имели ничтожное распространение. В течении первых 5 лет (1864-1868) было организованно 6 акционерных банков, зато за четырехлетие (1869-1873) - 33 банка. Это была вторая по счету в России биржевая горячка (первая в конце 1850-х годов при учредительстве железнодорожных обществ), но на этот раз главным объектом спекуляций оказались акции учреждаемых банков.
Начало развитию банковского дела в России было положено основанием Государственного банка. Банк этот, согласно своему уставу, должен был иметь две задачи: упрочнение кредитной валюты и поддержку торговли. Но, оставаясь банком правительственным, входя в состав министерства финансов, он мог выполнять эти задачи, естественно, постольку, поскольку это дозволяли его отношения к тому же министерству. Что касается первой задачи, то нельзя сказать, чтобы обстоятельства благоприятствовали ее выполнению. Правда независимо от сосредоточения в нем выпускной операции в составе банка было учреждено иностранное отделение для операций заграничных. Банк мог выдавать и приобретать иностранные тратты, покупать золото и пр. и этим способом влиять на курс рубля. Но в то же время довольно скоро обнаружилось недоверие к способности банка справиться с такими задачами собственными средствами. Как бы для того, чтобы...
Итак, становление национальной банковской системы в России прошло несколько этапов. На первом из них происходило учреждение банков, формы организации которых были скопированы с западноевропейских кредитных организаций. Для этого этапа было характерно относительно свободное учреждение акционерных банков. Оно проходило в рамках общей концессионной (разрешительной) системы учреждения акционерных обществ и всячески поощрялось Министерством финансов. Государственный банк в это время направлял значительные средства на кредитование всех коммерческих банков, включая городские общественные банки.
В начале ХХ в. Государственный банк из конкурента превращался для акционерных банков в источник средств, которые предоставлялись частным банкам путем переучета векселей и выдачи ссуд под залог векселей, ценных бумаг и товарных документов.
Развитие товарно-комиссионных операций отразило поворот российских банков от простого посредничества к прямому участию в товарообмене. В результате отечественная торговля становилась более цивилизованной уменьшалось число посредников, строились оборудованные по последнему слову техники банковские склады и т.д.
Формирование «цивилизованного» банковского законодательства, сокращение количества пробелов в банковском праве и ошибок могут быть решены более успешно при использовании опыта отечественного дореволюционного банковского законодательства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу