*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ускорители и ограничители экономического роста в России (сравнительный анализ периодов конца 19 века - начала 20 века и конца 20 века - начала 21 века)

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 833

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и особенности экономического роста 5
2. Ускорители и ограничители экономического роста 8
3. Анализ ускорителей и ограничителей экономического роста в России в конце 19 века - начале 20 века в сравнении с концом 20 века - началом 21 века 12
Заключение 19
Список литературы 21
Экономический рост - это сложное многогранное явление. В научной литературе экономический рост определяется, с одной стороны, как рост объемов реального ВНП (валового национального продукта) за определенный период времени, а, с другой стороны, увеличение реального ВНП на душу населения за определенный период.
Увеличение ВНП играет важную роль для экономического роста, так как с его ростом повышается уровень жизни населения; рост реального продукта влечет за собой увеличение темпов роста социально-экономического развития страны.
Очевидно, что проблемы, связанные с экономическим ростом, являются значимыми как для отдельных граждан, так и для страны в целом.
Экономический рост играет центральную роль в экономике страны в целом, и в жизни отдельных людей в частности.
В узком смысле понятие «экономический рост» можно рассматривать как процесс, который начинается на стадии производства, упрочняет свои позиции на остальных стадиях общественного производства, и результатом его становится количественное и качественное изменение уровня жизни населения, увеличение общественного продукта за конкретный период времени.
В более широком смысле понятие «экономический рост» расценивается как критерий оценки социально-экономического развития страны.
Одной из важных характеристик общественного производства является категория экономического роста. Экономический рост способствует решению проблемы ограниченности ресурсов, позволяет удовлетворять растущие потребности населения, решать возникающие социально-экономические проблемы как в стране, так и в международной сфере, делает возможным осуществление новых широкомасштабных программ.
Целью настоящей курсовой работы является анализ ускорителей и ограничителей экономического роста в России.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• рассмотреть сущность и особенности экономического роста;
• изучить ускорители и ограничители экономического роста;
• провести анализ ускорителей и ограничителей экономического роста в России в конце 19 века -...
Итак, экономический рост – это количественные и качественные изменения общественного производства, которые выражаются в увеличении его масштабов, т.е. в конечных народнохозяйственных результатах. Экономический рост измеряется в таких агрегированных, т.е. сведенных воедино, показателях как валовой национальный или валовой внутренний продукт, национальный доход.
Факторы экономического роста зависят от его типов. Кроме материальных факторов, технологии, экономической политики и т.п. важную роль играют и нематериальные факторы – национальные и исторические традиции, менталитет народа, религия, моральные ценности народа. Экономический рост определяется следующими факторами: природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, технологии.
При экстенсивном экономическом росте достигается сокращение уровня безработицы, достижения полной занятости, которая позволяет увеличить темпы роста. Но это явление временно, т.к. состояние полной занятости не может восполняться ежегодно и на следующий год темп роста будет такой же. При экстенсивном типе развития многие работники не являются высококвалифицированными. Таким образом, экстенсивный путь развития носит застойный характер, фактически нет технического прогресса, морально и физически изнашиваются производственные основные фонды, снижается фондовооруженность работников.
Экстенсивный путь давно исчерпал себя. В условиях новых, еще развивающихся, экономических отношениях он ведет только в тупик, не давая никаких шансов на экономическое возрождение. Поэтому объективно необходимо менять тип экономического роста и переводить народное хозяйство на путь интенсивного развития. Однако не следует забывать, что экстенсивный путь дал почву для рождения нового типа развития - интенсивного. Создав базис для развития новых экономических отношений, экстенсивный путь внес огромный вклад в развитие национального хозяйства всего мира.
При всей многочисленности и сложности возможных методов стимулирования экономического роста большинство экономистов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу