*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение кредитных организаций

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты налогообложения кредитных организаций 6
§1. Основы функционирования кредитных организаций-субъектов налогообложения 6
§2. Международная практика налогообложения кредитных организаций 16
Глава 2. Особенности действующей системы налогообложения кредитных организаций в РФ 24
§1. Анализ налогообложения прибыли кредитных организаций 24
§2. Налогообложение реализации банковских и сопутствующих им услуг 42
Глава 3. Совершенствование налогообложения кредитных организаций 54
Заключение 59
Список литературы 62
Наиболее приоритетной задачей для современной России является формирование конкурентоспособной экономики за счет поддержания устойчивого экономического роста, повышения инвестиционной активности, роста благосостояния граждан, стабилизация состояния финансового, банковского и страхового секторов.
Развитие банковской деятельности - необходимое условие функционирования механизма рыночного хозяйства, поскольку банковская система является одной из основных частей рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективную динамику макропроцессов.
В функционирующем механизме банковской системы основная роль принадлежит коммерческим банкам, т.к. они аккумулируют в стране основную долю кредитных ресурсов и предоставляют клиентам полный комплекс кредитно-финансового обслуживания.
Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Особенностью российских банков как субъектов налогообложения состоит в том, что ими осуществляется кассовое исполнение налогового законодательства. Именно банки проводят такие операции, как перечисление средств клиентов по их поручению в определенные бюджеты, взыскание недоимок и т.п. Порядок налогообложения прибыли коммерческих банков специфичен в первую очередь в силу отличного от предприятий порядка образования прибыли, отнесения затрат на себестоимость и определения финансовых результатов.
Анализ нормативных актов, регулирующих налогообложение российских банков показывает, что наша налоговая система далека от идеала. К причинам несогласованности и нечеткости нашего налогового законодательства можно отнести то, что налоговые документы готовятся без привлечения специалистов-практиков, которые могли бы еще на стадии разработки обратить...
Итак, перевод экономики России на рыночные отношения привел к необходимости создания новой двухуровневой банковской системы, наиболее полно отвечающей потребностям рынка. Процесс становления этой системы проходил сложно и неоднозначно. Ему свойственны и активное создание новых кредитных организаций, и стремительное их сокращение, обусловленное с одной стороны, недостаточным профессионализмом и неумелым руководством многими банками, а с другой стороны - спадом производства, банкротством предприятий нефинансового сектора экономики.
Проблема наполнения доходной части бюджетов всех уровней за счет налоговых поступлений является сегодня одной их самых актуальных в России. В ней особое место занимает налогообложение кредитных организаций, которые играют в экономике страны двойную роль: служат основным звеном финансовой системы и являются одним из главных налогоплательщиков страны.
Одновременно с выполнением функций налогоплательщика коммерческие банки служат источником информации для налоговых органов о хозяйственных операциях, проводимых юридическими и физическими лицами, как держатели их денежных средств.
Как посредники между плательщиками налогов и бюджетом коммерческие банки принимают платежные поручения на осуществление налоговых платежей своих клиентов, имеющих расчетные счета в данных банках, и осуществляют их непосредственное перечисление. Важное значение при этом приобретает обязательное и своевременное перечисление банками налоговых платежей, от чего в конечном итоге зависит пополнение государственного бюджета.
Налог на прибыль, являющийся основным налогом в Российской Федерации, проявляется в изымании в бюджет части прибыли, рассчитанной особым образом. В период становления новой налоговой системы налог на прибыль был наиболее приоритетным в доходах как консолидированного, так и местного бюджетов. В последующие годы доля налога на прибыль значительно снижалась, оставаясь тем не менее на достаточно высоком уровне.
Существенным шагом в области налогообложения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу