*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировой финансовый кризис: проблемы и перспективы

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1020

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Рождение и развитие мирового финансового кризиса 8
1.1. Причины мирового финансового кризиса 2008 года 8
1.2. Мировой финансовый кризис в Европе: хронология событий 17
1.3. Особенности ипотечного кризиса в США 21
Глава 2. Финансовый кризис в России 28
2.1. Причины финансового кризиса в России 28
2.2. Антикризисные меры Правительства РФ 46
2.3. Пути выхода из кризиса 53
Глава 3. Прогнозы и последствия мирового финансового кризиса 57
3.1. Последствия мирового финансового кризиса 57
3.2. Особенности рецессии экономики в мире 69
3.3. Финансовый кризис и будущее российской банковской системы 76
Заключение 81
Список использованной литературы 84
Приложения 86
Мировой финансовый кризис (global economic crisis) – устойчивый финансовый кризис стран, которые входят в глобальную финансовую систему, основанную на доминировании американской финансовой системы над другими системами.
Начавшись с проблем крупнейших компаний США, кризис быстро перерос в мировой финансовый кризис, здесь сработал «принцип домино». Одним из символов мирового финансового кризиса стал крах американского банка Lehman Brothers. В Европе первой ласточкой мирового финансового кризиса в 2008 году стал скандал вокруг банка Société Générale (Сосьете Женераль), который в результате мошенничества своего трейдера потерял 5 млрд. евро на биржевых торгах.
Кризисные события, наблюдавшиеся в американской финансовой системе во второй половине 2008г. и отразившиеся во многих странах, были столь масштабными, а меры регуляторов по стабилизации ситуации – столь беспрецедентными, что это позволяет в принципе поставить под сомнение эффективность американской финансовой модели капитализма и ее жизнеспособность в условиях глобального рынка. Ряду ключевых основ финансовой системы был фактически причинен невосполнимый ущерб, а сама она, будучи не в состоянии функционировать в прежнем виде, была частично национализирована или поставлена под государственный контроль. При этом кризис еще далек от своего завершения, и чрезвычайные меры обеспечат лишь временную стабилизацию, не ликвидировав фундаментальных причин породивших его проблем. В этой связи сегодня на первый план выходят вопросы основных источниках рисков, стратегии основных экономических участников в изменившейся ситуации, об экономической политике, необходимой России для обеспечения устойчивого развития в условиях глобальной турбулентности.
Российская экономика и российские власти входят в нынешний финансовый кризис после длительного периода очень высокого экономического роста, когда в обществе и в экономике сформировалась "привычка к успеху" — ожидание, что условия ведения бизнеса и уровень жизни...
Итак, мировой финансовый кризис – это кризис, который охватывает страны всего мира.
Возникновение кризиса связывают со следующими факторами: общей цикличностью экономического развития; перегревом кредитного рынка и явившегося его следствием ипотечного кризиса; высокими ценами на сырьевые товары (в том числе, нефть); перегревом фондового рынка; использованием новых непроверенных финансовых методик и инструментов - кредитных дефолтных свопов (credit default swap) и иных деривативов.
Мировой экономический кризис начал зарождаться еще задолго до 2008 года. Предпосылки кризиса лежат в 2006 году в США, где он постепенно рос и созревал, а в последующие годы обрушился и прокатился, подобно цунами, по Европе, России и многим другим странам.
В рецессии находятся все промышленно развитые экономики мира. Многим развивающимся рынкам, включая Китай, грозит жесткая посадка. Главным риском в нынешней ситуации является сочетание экономической стагнации, рецессии и падения цен. Ключевые рынки Латинской Америки (Аргентина, Венесуэла, Эквадор и Мексика), государства Азии (Пакистан, Индонезия и Южная Корея), а также Россия, Украина и страны Балтии испытают сильное финансовое давление.
Российский кризис 2008 года начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями частного сектора в условиях глубокого тройного шока: со стороны условий внешней торговли, оттока капитала и ужесточения условий внешних заимствований. Удар глобального кризиса по России был сильнее, чем по экономикам иных стран вследствие 3-х причин: американской финансовой катастрофы, негативно отразившейся на всех рынках и финансовых системах развивающихся стран; падения цен на нефть при значительной зависимости России от её экспорта; политических ошибок российского руководства.
Принятая Правительством программа действий по минимизации последствий кризиса в России, по оздоровлению банковской системы и поддержке отдельных секторов экономики, уже действует, и главное – необходимо реализовать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу