*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перспективы развития туризма и рекреации в регионе Верхневолжья (Тверская область)

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Физико-географическая и экономическая характеристика Верхневолжья как предпосылки развития туристской инфраструктуры………
1.1. Географическое положение района,природные условия и ресуры…… 7 1.2 География городов и населенных пунктов Верхневолжья (Тверская область) 10
1.2. География хозяйственного комплекса 18
Глава 2. Анализ туристских возможностей Верхневолжья (Тверская область)
2.1. Природно-реакреационные ресурсы Верхневолжья (Тверская область) 25
2.2. Историко-культурные ресурсы Верхневолжья (Тверская область) 31
2.3. Объекты туристско-реакреационной инфраструктуры Верхневожья (Тверская область) 34
Глава 3. Перспективы развития туризма Разработка туристских проектов на территории Верхневожья (Тверская область) 41
3.1. Историко-культурный и паломнический маршрут 46
3.2. Теплоходно-круизный туристский маршрут 55
3.3. Семейно-оздоровительный туристский маршрут 59
Заключение 62
Список литературы 68
Приложения 70
Тверская область занимает выгодное географическое положение, она расположена на трассе, соединяющей исторические столицы России - Моск-ву и Санкт-Петербург.
Через Тверскую область проходит железнодорожная магистраль на се-веро-запад (Октябрьская железная дорога), автомобильные дороги Москва - Санкт-Петербург, Москва - Рига. В Тверской области разветвленная автодо-рожная сеть, многие дороги с твердым покрытием. Значима водная транс-портная система - река Волга.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы объясняется тем, что Тверская область, или регион Верхневолжье, обладает большим ис-торико-культурным и природно-рекреационным потенциалом, составляю-щим основу туристских ресурсов региона. Это уникальное природное и куль-турное достояние.
Проведенный анализ деятельности туристской отрасли за последние три года позволил выделить факторы, оказавшие негативное влияние на раз-витие туристской отрасли в тверском регионе [11]:
• недостаточная деятельность по продвижению тверского региона как территории, благоприятной для туризма, отдыха и инвестирования;
• недостаточность инвестиционных вложений в инфраструктуру туриз-ма;
• высокая сезонность туристской активности;
• недостаточное количество и качество туристских услуг, предлагаемых на туристском рынке;
• недостаточно устойчивый имидж Тверской области как туристского региона.
Все вышеизложенное объясняет проблему настоящего исследования: необходимость увеличения туристского потока, и повышение туристской ак-тивность в течение всего года.
Целью настоящей квалификационной работы является анализ состоя-ния туризма и рекреации в регионе Верхневолжья и определяет перспективы развития туристкой отрасли.
Исходя из цели выделим задачи работы:
• изучение географического положения района, природных усло-вий и ресурсов
• Рассмотрение географии городов и населенных пунктов Верхне-волжья
• Обзор географии хозяйственного комплекса
• Изучение природно-рекреационных ресурсов в Верхневолжье
• Изучение историко-культурных...
В ходе сбора материала для выпускной квалификационной работы, анализа литературных источников и материалов из сети интернет можно сде-лать следующие выводы:
1.Тверская земля, расположенная в пределах уникального в экологическом отношении региона — Главного водораздела Русской равнины, богата вод-ными ресурсами. Здесь расположено более 500 крупных озер, в их числе «жемчужина» края — озеро Селигер, площадь которого составляет 260 кв. км. На территории области протекает около 1000 больших и малых рек, об-щей протяженностью свыше 17 тыс. км. Берут начало такие крупные реки как Волга и Западная Двина (Даугава). В области расположены 9 водохрани-лищ искусственного происхождения, крупнейшие из них — Иваньковское, Рыбинское и Угличское.
2. Верхневолжье очень богато и разнообразно другими природными лечебными ресурсами, такими как: леса, лесопарки, акватории водохрани-лищ, озер, рек и другие водные объекты, пляжи водных объектов и приле-гающие к ним территории, имеющие лечебно-оздоровительный потенциал и выполняющие санитарно-гигиенические функции. Тверской край обладает значительными запасами полезных ископаемых. Это песчано-гравийные ма-териалы, пески строительные и силикатные, легкоплавкие и огнеупорные глины, известняки различного назначения, торф, сапропель, пресные подзем-ные воды, бурый уголь. Регион славится подземными минеральными водами, которые используются в качестве лечебно-столовых, а также для водолече-ния на курортах области преобладают неограниченные запасы лечебных гря-зей.
3. В перспективе при более весомых инвестициях и организации со-временных центров отдыха и туризма (по типу Суздальского, но, возможно, меньших масштабов) на базе курорта «Кашин» город вполне может стать и центром международного туризма. Для развития курорта необходима и хо-рошо налаженная реклама.
4. В настоящее время существуют предпосылки для организации тури-стских маршрутов: удобное транспортно-географическое положение города, включающее не только близость к Санкт-Петербургу и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу