*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ свойств внимания у детей младшего школьного возраста с нормой интеллектуального развития и умственной отсталостью

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 904

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы проблемы внимания в психологии……...................................6
1.1 Понятия внимания и его исследование в зарубежной психологии………………………..6
1.2 Проблема внимания в исследованиях отечественных психологов……………………….36
1.3 Анализ развития внимания в онтогенезе…………………………………………………..39
1.4 Особенности познавательного развития детей с умственной
осталостью………………………………………………………………………………..46
Глава 2. Эмпирическое исследование свойств внимания у детей младшего школьного возраста с нормой интеллектуального развития и умственной отсталостью…………………………………………………………............................................52
2.1 Описание экспериментальной выборки и методов исследования……………………….52
2.2 Сравнительный анализ результатов исследования………………………………………..56
2.3 Коррекционная - программа, направлена на развитие свойств внимания……………….59
Заключение……………………………………………………………………………………….68
Библиографический список……………………………………………………………………..70
Реализация человеком своей сущности невозможна без ориентации в мире, адекватного знания о нем. Познание - сложный, диалектически противоречивый процесс постепенного воспроизведения в сознании, в совокупности образов и понятий, сущности вещей и процессов, включая самого человека и жизнь общества. Результатом познавательной деятельности являются знания. Они возникают, функционируют, совершенствуются в процессе активной практической деятельности человека. Познавательные процессы в рамках деятельности выполняют роль инструментов познания окружающего мира.
Развитие познавательных процессов детей обучающихся в коррекционной школе является важным условием коррекционного обучения. Объясняется это социально-гуманистическими тенденциями в современном обществе, во всем мире и в России в частности. Умственно отсталый ребенок характеризуется исследователями общим недоразвитием и мыслительные способности, естественно формируются у него с большими задержками. Общество, же должно позаботиться, чтобы такой ребенок вырос и вступил во взрослую жизнь без особых проблем. Для этого надо подробно исследовать вопросы формирования познавательных процессов, интересу к учебе у детей с недостатками интеллекта.
Познавательные процессы умственно отсталых детей формируется в условиях неполноценного чувственного познания, речевого недоразвития, ограниченной практической деятельности, поэтому их мыслительные операции замедленно развиваются и обладают своеобразными чертами.
Изучением познавательных процессов умственно отсталых детей, в том числе изучением внимания, занимались такие отечественные ученые, как Л.В.Занков, А.И.Липкина, Е.М.Кудрявцева, И. М. Соловьев, Ж.И. Шиф, М.С.Певзнер и многие другие авторы.
Цель: изучить и сравнить свойства внимания у детей младшего школьного возраста с нормой интеллектуального развития и умственно отсталых.
Объект исследования - внимание как сосредоточенность и избирательная направленность на какой-либо объект.
Предмет исследования - свойства внимания у...
В своей работе мы рассмотрели проблему особенностей свойств внимания подростков с нормой интеллектуального развития и умственно отсталых. Актуальность работы исследования следует из того, что внимание играет очень важную роль в познании окружающей действительности и в практической деятельности человека. Из всей совокупности действующих в данный момент на человека раздражителей наиболее полно и отчетливо воспринимаются, а также и запоминаются те, которые привлекают его внимание. Внимание, таким образом, необходимо во всякой познавательной деятельности.
Внимание - это сосредоточенность, направленность сознания человека на конкретные предметы и явления или их стороны (при отвлечении от всего остального) обеспечивающее их четкое выражение. Уровень направленности и организации деятельности учащихся в значительной степени определяется характеристиками устойчивости, переключения, распределения, объемом и избирательностью внимания.
В процессе исследования были рассмотрены основные особенности развития познавательных процессов умственно отсталых школьников.
Так, было выделено, что развитие познавательных процессов идет специфически Они способны к развитию, хотя оно и осуществляется замедленно, атипично, иногда с резкими отклонениями. Однако это подлинное развитие, в ходе которого происходит и количественные, и качественные изменения всей психического деятельности ребенка.
Отметим, что у умственно отсталых школьников в большей степени страдает и произвольно внимание. Для них невозможным, оказывается, сколько-нибудь длительно концентрировать внимание, одновременно выполнять разные виды деятельности.
Экспериментальное исследование подтвердило теоретические данные. В результате были сделаны выводы, что низкий уровень свойств внимания, который выявляется у школьников с нарушением интеллекта усугубляют трудности обучения, увеличивают неравномерность продвижения детей. Только учет этих факторов сможет придать процессе обучения коррекционную направленность, и помет в развитии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу