*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет, аудит и анализ нематериальных активов организации

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 109 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Нематериальные активы, их роль и значение в хозяйственной деятельности организации 7
1.1. Нематериальные активы: понятие и классификация 7
1.2. Организация бухгалтерского учета нематериальных активов 10
1.3. Нормативно-правовые аспекты регулирования бухгалтерского учета нематериальных активов 23
1.4. Аудит нематериальных активов 26
Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «ИнформКонсалтинг» 33
2.1. Краткая характеристика и основные направления деятельности ООО «ИнформКонсалтинг» 33
2.2. Анализ основных экономических показателей деятельности ООО «ИнформКонсалтинг» 36
2.3. Анализ наличия, состояния и использования нематериальных активов в ООО «ИнформКонсалтинг» 39
2.4. Финансовый анализ деятельности ООО «ИнформКонсалтинг» 42
Глава 3. Аудит системы учета и внутреннего контроля нематериальных активов организации, предложения по их совершенствованию и мероприятия по повышению эффективности деятельности ООО «ИнформКонсалтинг» 62
3.1. Особенности учета нематериальных активов ООО «ИнформКонсалтинг» 62
3.2. Аудит состояния бухгалтерского учета и внутреннего контроля нематериальных активов ООО «ИнформКонсалтинг» 71
3.3. Мероприятия по повышению эффективности деятельности ООО «ИнформКонсалтинг» 81
3.4. Предложения по совершенствованию системы учета и внутреннего контроля нематериальных активов организации ООО «ИнформКонсалтинг» 84
Заключение 96
Список литературы 98
Приложения 101
Нематериальные активы являются одним из принципиально новых объектов бухгалтерского учета, появившихся в ее теории и практике на этапе становления и развития рыночных отношений в России.
Если иметь в виду западный опыт, то, несмотря на тот факт, что нематериальные внеоборотные активы общепризнанны в большинстве стран рыночной экономики, подходы к их идентификации, способам поступления на баланс, оценке, амортизации продолжают оставаться объектами горячих дискуссий.
Это связано с постоянными изменениями в методологии учета данных активов, происходящими в связи с процессом реформирования отечественного учета, а также формированием законодательной базы в области налогообложения.
С 01.01.2008 вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007, утвержденное приказом Минфина России от 27.12.2007 №153н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов».
Происходящие изменения затронули, в частности, порядок отражения в бухгалтерском учете программ для ЭВМ с неисключительным правом использования, а также квартир, находящихся в собственности организации, выдвинули новые требования к расчету амортизации нематериальных активов для целей исчисления налога на прибыль и т. д.
Нематериальные активы отражаются в учёте и отчётности в сумме затрат на приобретение, изготовление и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. По объектам, по которым проводится погашение стоимости, нематериальные активы равномерно (ежемесячно) переносят свою первоначальную стоимость на издержки производства или обращения по нормам, определяемой организацией исходя из установленного срока их полезного использования. По нематериальным активам, по которым невозможно установить такой срок, нормы переноса стоимости устанавливается в расчёте на десять лет (но не более срока деятельности организации). Амортизация нематериальных активов учитывается и отражается в отчётности...
Итак, под нематериальными активами понимают учетные объекты, используемые в организации свыше одного года, не обладающие физическими свойствами, но обеспечивающие возможность получать хозяйственному органу доход постоянно или в течение длительного срока эксплуатации. Нематериальные активы - это активы, используемые в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящие доход.
Цель аудита нематериальных активов – подтвердить соответствие существующего в организации порядка ведения бухгалтерского учета действующему законодательству, а также достоверность отражения информации о нематериальных активах в бухгалтерской отчетности. Для достижения данной цели аудитору необходимо: составить план аудита нематериальных активов; оценить систему внутреннего контроля аудируемого лица; разработать программу аудиторских процедур; определить методы проверки.
Компания ООО «ИнформКонсалтинг» занимается оказанием информационно-технологических услуг участникам фармрынка. Основной целью предприятия является создание и внедрение в фармацевтических, медицинских и страховых организациях передовых информационных технологий, продуктов и услуг, позволяющих повысить эффективность деятельности, как отдельных предприятий, так и отрасли в целом.
В ООО «ИнформКонсалтинг» наблюдается неустойчивое состояние и в начале и в конце анализируемого периода. В этой ситуации необходима оптимизация структуры пассивов. Финансовая устойчивость может быть восстановлена путем обоснованного снижения запасов и затрат.
Для улучшения финансового состояния и совершенствования организации собственного капитала ООО «ИнформКонсалтинг» можно предложить следующие рекомендации: увеличить уставный капитал общества с целью повышения его финансовых гарантий; создать резервный фонд, а также совершенствовать его учет и отражения в бухгалтерском балансе; совершенствовать бухгалтерскую отчетность общества в целях возможности ее использования для финансового анализа всеми участниками рынка;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу