*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепции перехода к рыночной экономике. Особенности переходной экономики России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные концепции перехода к рыночной экономике 5
1.1. Переходная экономика как объект экономической теории 5
1.2. Типы переходной экономики 8
Глава 2. Анализ особенностей переходной экономики России 15
2.1. Предпосылки становления рыночной экономики в России 15
2.2. Кризис плановой экономики и его последствия 22
2.3. Развитие рыночных отношений как необходимый элемент переходной экономики России 28
Заключение 34
Список литературы 36
Нараставшая недееспособностью нетоварной экономики по мере исчерпания экстенсивных факторов экономического роста обусловила необходимость перехода от административно-командной экономики к современной рыночной.
Административно-командная система имеет два существенных недостатка. Первый — это ее негибкость, медленная адаптация к переменам. Адаптационные механизмы в форме происходящего по решению высшего руководства перераспределения материальных и финансовых ресурсов включаются лишь тогда, когда глубина диспропорций близка к критической точке. Второй недостаток — это крайне низкая производительность вследствие тотального подавления хозяйственной инициативы.
Переход к рынку обычно осуществляется по следующим главным направлениям: либерализация экономики (отмена или уменьшение государственного контроля, в частности над ценами, внешнеэкономической деятельностью и др.); изменение отношений собственности, включая формирование частного сектора и приватизацию преобладающей или значительной части прежнего государственного сектора экономики; перестройка структуры экономики в направлении увеличения выпуска товаров и оказания услуг, пользующихся платежеспособным спросом; финансовая стабилизация.
Практика продемонстрировала два главных варианта преобразования административно-командной экономики в рыночную: эволюционный путь постепенного создания рыночных институтов и радикальный путь («шоковая терапия»). В действительности почти все страны с переходной экономикой используют те или иные элементы как эволюционного, так и радикального пути.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что Российская Федерация и другие постсоциалистические страны осуществляют переход от плановой (административно-командной) системы к современной социально-ориентированной рыночной экономике. Вначале преобладала точка зрения, что этот переход займет годы. Теперь становится ясно, что этот переход растянется на десятилетия.
Объектом исследования является переходная экономика, предметом – ее...
Итак, переходная экономика по своей природе есть особое состояние в эволюции экономики, когда она функционирует именно в период перехода общества от одной исторической ступени к другой, она характеризует как бы «промежуточное» состояние общества, переломную эпоху, эпоху экономических, политических и социальных преобразований.
Локальная переходная экономика при классификации типов переходной экономики по масштабам является ее исходным типом. Глобальная экономика характеризуется единым процессом изменений или в масштабах всего мирового хозяйства, или в рамках цивилизации (восточной, западной).
Естественно-эволюционный тип особенно характерен для глобальных переходных процессов, однако, и локальные переходные экономики в основе своей также имеют результаты, достигнутые в ходе объективного процесса эволюции. Суть реформаторско-эволюционного типа переходной экономики состоит в известном регулировании ее процессов в определенном направлении на основе сознательно разработанных программ реформирования общества.
Россия позже начала переходный процесс от традиционных отношений к рыночным. В этом смысле она вошла в число стран «второго эшелона». Отсюда целый ряд особенностей российской переходной экономики на этой стадии.
Самое главное в теоретической марксистской схеме будущей плановой экономики состояло в том, что это была схема особой — социалистической, следующей за капитализмом — стадии развития, образующей в свою очередь первую фазу коммунистической формации.
Развившиеся кризисные явления образуют элемент содержания российской переходной экономики. Это означает, во-первых; существенное усложнение задач переходной экономики, ибо требует многих чрезвычайных первоочередных мер по обеспечению роста производства, и прежде всего повышение жизненного уровня населения. Во-вторых, это обостряет социальные противоречия в обществе, влияющие на характер альтернатив в развитии переходных процессов, их успешное завершение. В-третьих, необходимость чрезвычайных мер обусловливает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу