*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность товаров и услуг предприятия ресторанно-гостиничного бизнеса и методы их обеспечения на базе ГК «Север»

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 813

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность конкурентоспособности товаров и услуг предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса 6
1.1. Характеристика конкурентоспособности товаров и услуг предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса 6
1.2. Сущность конкурентоспособности товаров и услуг предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса и факторы, ее определяющие 12
1.3. Основные показатели конкурентоспособности товаров и услуг предприятий индустрии гостеприимства 20
Глава 2. Оценка конкурентоспособности товаров и услуг ГК «Север» 27
2.1. Характеристика и оценка конкурентоспособности товаров и услуг ГК «Север» 27
2.2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность товаров и услуг ГК «Север» 32
2.3. Влияние конкурентоспособности товаров и услуг на результаты деятельности гостиничного комплекса 36
Глава 3. Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности ГК «Север» и их эффективность 60
3.1. Предложения по повышению конкурентоспособности ГК «Север» 60
3.2. Эффективность предлагаемых мероприятий 62
Заключение 78
Список литературы 80
В рыночной экономике решающим фактором коммерческого успеха является конкурентоспособность.
Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования. Главными задачами управления предприятием становятся анализ производственной деятельности, оценка финансово-экономического положения, а также анализ использования трудовых ресурсов.
С их помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Актуальность исследования управление конкурентоспособностью товаров и услуг предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса объясняется теми требованиями, которые предъявляют новые условия хозяйствования к организациям ресторанно-гостиничного бизнеса в РФ и мире. Кроме того обусловлена необходимостью эффективной и ускоренной адаптации ресторанно-гостиничных предприятий к ужесточающей конкуренции на мировом и внутреннем рынках.
В связи с нарастанием динамизма экономических и социальных процессов, происходящих в обществе, быстрым изменением конъюнктуры на внутренних и внешних рынках, необходимостью обеспечения стабильного развития общества в долгосрочной перспективе, все больше возрастает роль стратегического планирования, как важного конкурентного преимущества.
Управление конкурентоспособностью товаров и услуг предприятия ресторанно-гостиничного бизнеса, таким образом, является обобщающим понятием, охватывающим возможность организации такой системы управления, которая была бы направлена как на управление конкурентными преимуществами уже имеющихся в организации, так и на управление стратегическим развитием организации, направленные на создание в будущем наиболее значимых конкурентных...
Итак, конкурентоспособность предприятия ресторанно-гостиничного бизнеса - это его преимущество по отношению к другим предприятиям. Конкурентоспособность можно выявить только сравнением между собой предприятий данного типа.
На силу конкурентной борьбы в сфере ресторанно-гостиничного бизнеса оказывает влияние следующие факторы: усиление конкурентной борьбы при увеличении числа фирм, сравнимых с точки зрения размеров и возможностей; конкурентная борьба усиливается, если ресторанно-гостиничного продукты предприятия не дифференцированы и слабо позиционированы; борьба имеет тенденцию к усилению, когда уход из отрасли становится дороже, чем продолжение конкуренции; конкуренция становится острой и непредсказуемой, если увеличивается разрыв между фирмами в области их стратегии, кадрового состава, приоритетов, ресурсов.
На современном этапе в России усиливается воздействие рыночных сил, требующих повышения конкурентоспособности и удовлетворения потребителя, обеспечивающего благополучие ресторанно-гостиничного предприятия, его работников и владельцев.
Предприятиям ресторанно-гостиничного бизнеса необходимо создавать потенциал в виде активов, использовать эффективный менеджмент. Показателем потенциала являются традиционные показатели финансово-экономического состояния предприятия.
Гостиничный комплекс «Север» - это и уютная гостиница, и офисно-деловой центр, включающий конференц-залы, залы для переговоров, офисные помещения, оснащенные современным оборудованием и оргтехникой.
Гостиничный комплекс предлагает довольно широкий спектр услуг – питание, возможность проведения различных конференций, банкетов празднований.
Общий вес конкурентных преимуществ ГК «Север» составляет 7,5, тогда как у его конкурентов ГК «Измайлово» - 5,8, ГК «Берлин» - 7,1. Однако наибольший вес у ГК «Байкал» - 8,8.
ГК «Север» должен обеспечить себе уровень конкурентоспособности по четырём факторам: концепция гостиничной услуги; качество гостиничной услуги, выявляемое путем опросов и сравнительных тестов;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу