*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса, оценка и меры по ее повышению

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1089

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные направления в обеспечении конкурентоспособности предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса 6
1.1. Экономическое содержание категории конкурентоспособности в ресторанно-гостиничном бизнесе 6
1.2. Методы оценки и анализа конкурентоспособности предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса 12
1.3. Характеристика конкуренции в сфере ресторанного бизнеса г. Москвы 18
Глава 2. Анализ конкурентных позиций ООО ресторана «Грот» на рынке предприятий массового питания г. Москвы 24
2.1. Характеристика конкурентной стратегии ООО ресторан «Грот» 24
2.2. Оценка конкурентоспособности предприятия 38
2.3. Влияние конкурентоспособности на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия 55
Глава 3. Мероприятия по повышению конкурентоспособности ООО ресторана «Грот» и их эффективность 58
3.1. Совершенствование мер по управлению конкурентоспособностью ООО ресторана «Грот» 58
3.2. Экономическая эффективность мероприятий по повышению конкурентоспособности 75
Заключение 82
Список литературы 85
Приложения 87
Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция, как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. В связи с этим, актуальность темы данной дипломной работы очевидна: для того, чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.
Конкурентоспособность предприятия или фирмы - это способность успешно оперировать на конкретном рынке в данный период времени путем выпуска и реализации конкурентоспособных товаров и услуг.
Еще несколько десятилетий назад научная теория конкурентоспособности практически отсутствовала. Перелом внесли работы современного американского экономиста Майкла Портера и, прежде всего его концепция ценности товара для потребителя.
В течение многих десятков лет в нашей стране, в условиях высокой монополизации производителей, регулятором производства продукции являлся не реальный спрос, а - производство и административно-командный механизм распределения, которые регулировали потребление, формировали потребности и выпуск показателей.
В этих условиях проблема конкурентоспособности предприятия и продукции, у производителей практически не вставала, а если и возникала, то решалась лишь в отношении той продукции, которая подлежала реализации на внешнем рыке. С развитием рыночного механизма эта проблема в нашей стране, естественно, резко обострилась, и ее решение требовало от всех субъектов рынка активного поиска путей и методов повышения конкурентоспособности производимых и потребляемых товаров. В связи с этим в современной экономике главным направлением финансово-экономической и...
Итак, конкурентоспособность предприятия – это относительная характеристика, которая выражает отличия развития данной фирмы от развития конкурентных фирм по степени удовлетворения своими товарами потребности потребителей и по эффективности производственной деятельности. Под эффективностью в данном случае понимается соответствие результатов функционирования и поставленной конечной цели или системы целей. Конкурентоспособность предприятия характеризует возможности и динамику его приспособления к условиям рыночной конкуренции. Будучи тесно взаимосвязанными, категории конкурентоспособности товара и фирмы имеют существенные различия.
Универсальным требованием, предъявляемым открытым хозяйством к любому экономическому субъекту, выступает конкурентоспособность. Быть конкурентоспособным – значит обеспечивать сравнимые с мировым уровнем потребительские, качественные и ценовые характеристики товара или услуги независимо от того, для какого рынка они предназначены: внутреннего или внешнего.
Проведение оценки конкурентоспособности предприятия решает следующие основные задачи: определение особенностей развития конкурентной стратегии, установление основных конкурентов, определение позиции предприятия среди других участников рынка.
Оценка конкурентоспособности позволяет разработать стратегию с учетом конкурентных преимуществ предприятия и особенностей его внешнего окружения.
Наиболее известной маркетинговой моделью описания конкуренции на рынке, используемой в отечественной и зарубежной литературе, является модель «пяти сил конкуренции» Портера.
После выявления и оценки своих главных конкурентов компания должна разработать маркетинговые стратегии конкуренции, которые позволят наилучшим образом пози¬ционировать ее предложение по отношению к предложениям конкурентов.
Для успешного функционирования ресторанного учреждения важно качество кушаний, меню, уровень обслуживания, цена, атмосфера, менеджмент, но наиболее значимым является местоположение. Среди главных критериев, по которым...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу