*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога-психолога по развитию полоролевых взаимодействий между юношами и девушками

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава I. Семейное воспитание и его влияние на взаимодействия полов в юношеском возрасте в психолого-педагогической литературе
1.1. Возрастные особенности и возможности юношеского возраста 7
1.2. Психологические особенности полового развития и воспитания юношей и девушек в семье 15
1.3. Психолого-педагогические основы полового воспитания юношей и девушек в семье 25
Выводы по главе I 39
Глава П. Работа педагога-психолога по развитию полоролевых взаимодействий между юношами и девушками
2.1. Методы и процедура исследования 42
2.2.Анализ результатов исследования 48
2.3.Психолого-педагогическая программа по воспитанию эффективных взаимодействий между юношами и девушками 56
Выводы по главе II 59
Заключение 61
Литература 64
Приложения 66
Актуальность темы исследования. Проблемы молодежи всегда приковывали внимание воспитателей, но особенно актуальными они стали в последнее время. Повышение уровня образованности основной части населения, с одной стороны, и материального благосостояния, с другой, расширило возможности удовлетворения как материальных, так и духовных потребностей подрастающего поколения. Однако это же сделало более сложным формирование разумных, социально оправданных желаний и стремлений.
Проблема взаимодействий в юношеском возрасте, особенно взаимодействий с противоположным полом, а также сексуальных отношений в юношеской среде относится к числу важнейших морально -нравственных, психологических, педагогических проблем. Отметим, что актуальность проблемы резко возрастает на современном этапе развития Российского общества, когда идет резкая смена социальных отношений, моральных норм и ценностей, когда вседозволенность в отношениях полов перестала тщательно скрываться.
Педагоги и воспитатели всегда испытывали большие трудности в своей практике, связанные с отсутствием знаний в сфере взаимодействий между полами. Урбанизация, акселерация, научно-техническая революция, усложниние процессов воспитания, большая, чем прежде, автономия подростков и юношей от родителей, женское равноправие, большая доступность информации по вопросам пола и появление эффективных контрацептивов (противозачаточных средств) способствуют более раннему началу половой жизни и либерализации половой морали. Эти сдвиги отмечены всюду, где проводились систематические исследования.
Интерес к вопросам пола возникает у детей задолго до начала полового созревания. Этот интерес поначалу не связан с эротическими пережи-ваниями, а является выражением обычной любознательности: ребенок хочет знать, что представляет собой сфера жизни, которую взрослые так тщательно скрывают. В подростковом и юношеском возрасте интерес к вопросам пола становится напряженным и личным.
Однако сейчас эту проблему следует рассматривать шире: необходимо...
Для выяснения отношения юношей и девушек к вопросам отношений полов, а также коррекции этого отношения, социальными педагогами и психологами используются такие методики, как личностный опросник FPI; методика «Незаконченные предложение» (Сакс и Леви); социометрическая методика.
Экспериментальное исследование проводилось в 31 группе исторического факультета. В исследовании приняли участие 20 человек, из них 19 девушек и 1 юношей в возрасте от 19 до 20лет.
Эксперимент показал, что на первом месте в юношеском возрасте все -находится дружба как с представителями своего пола, так и отношения любви и дружбы с представителями противоположного пола. Однако взаимоотношения с противоположным полом строятся, как правило, исходя из модели поведения отца и матери друг с другом и представителями противоположного пола.
Групповая сплоченность показала хороший результат и составила 0,06. Настрой в группе на эффективное взаимодействие друг с другом в целом можно охарактеризовать как доброжелательный, а психологический климат как благоприятный для развития межличностных отношений.
Половое воспитание - одна из сторон воспитания нравственности. Эта большая и трудная, но социально чрезвычайно важная задача. Она может быть осуществлена лишь совместными усилиями многих лиц, принимающих участие в формировании характера, взглядов, мировоззрения юноши и девушки.
Для полноценного полового воспитания, развития морально-нравственных качеств личности необходима постоянная кропотливая работа как родителей, так и специалистов - врачей, психологов, учителей, социальных педагогов. Взрослые также должны показывать положительный пример во взаимоотношениях с противоположным полом.
Юноши и девушки только тогда смогут правильно строить свои половые взаимодействия, когда теоретические знания, привитые им морально - нравственные качества будут совпадать с повседневным примером взрослых [17.14].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу