*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация дифференцированного обучения в процессе усвоения знаний младшими школьниками

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы дифференцированного обучения школьников………………………………………………………………………. 6
1.1. Понятие дифференцированного обучения……………………….6
1.2. Виды и пути реализации дифференциации обучения в школьном образовании………………………………………………………………………13
Выводы по главе 1……………………………………………………………27

Глава 2. Организация дифференцированного обучения в процессе усвоения знаний младшими школьниками (на примере изучения предметов гуманитарного цикла)………………………………………………………….30
2.1. Реализация индивидуального и дифференцированного подхода в период обучения первоклассников грамоте………………………………..30
2.2. Дифференциация в процессе усвоения знаний младшими школьниками на уроках русского...
Актуальность исследования.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет модернизацию образования как политическую и общенациональную задачу. Основная идея модернизации образования в ценностном аспекте заключается в направленности на реализацию лнчностно-ориентированного обучения.
Личностно-ориентированный подход — главная идея в программе гуманизации современного образования. В связи с этим нуждаются в пересмотре организационный, содержательный и управленческий компоненты образовательного процесса с точки зрения их влияния на развитие личности, повышения качества образования. Важным аспектом реализации этой стратегии является осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся в педагогическом процессе, так как именно он предполагает раннее выявление склонностей и способностей детей, создание условий для развития личности. Умелое применение приемов и способов внутренней и внешней дифференциации делает педагогический процесс природосообразным — в максимальной степени адекватным своеобразию индивидуальной природы личности учащегося и в значительной мере содействующим формированию его неповторимых черт и качеств.
В настоящее время дифференциация обучения прочно вошла в практику работы общеобразовательной школы. Практически нет такого общеобразовательного учреждения, в котором не присутствовали бы те или иные формы дифференциации.
Изучением проблемы дифференцированного обучения занимались такие педагоги как: И.М. Осмоловская (25), Шишмаренко В.К. (43), Е.Н. Шиянов (34), И.М. Чередов (41,42), И. Унт (38), Н.М. Шахмарев (45) и др.
Проблема исследования: как организуется дифференцированное обучение в процессе усвоения знаний младшими школьниками?

Объект исследования: процесс усвоения знаний младшими школьниками.
Предмет исследования: организация дифференцированного обучения в процессе усвоения знаний младшими школьниками.
Изучение этой проблемы составляет цель исследования.
Исходя из проблемы,...
Одним из требований к деятельности учителя к условиям эффективной организации учебного процесса является обеспечение полного усвоения знаний всеми учащимися.
С.Л. Рубинштейн, теоретик личностного подхода, выдвинул мысль о том, что внешние причины всегда действуют опосредованно через внутренние условия. Выявление внутренних условий – это и есть личностный подход в широком смысле.
На современном этапе педагогических исследований, в связи с концепцией о содержании образования как средства развития, формирования и компетентности личности, в отличие от экономического подхода, выражаемого в обеспечении рабочей силой и искажающего понятие человеческого фактора, изменились и критерии личности. Индивиду отводится роль субъекта преобразований и усовершенствования, компетентности – наличие знаний о различных аспектах жизни человека, навыков творческого владения интеллектом и другим инструментарием, способности взаимодействовать с другими.
Индивидуализация и дифференциация обучения учащихся – один из ведущих принципов развития развивающего обучения. Учитывать особенности мышления, скорость протекания мыслительных процессов, уровень познавательного интереса, состояние здоровья и ряд других факторов позволяет индивидуализация, предполагающая учет индивидуально-типологических и возрастных особенностей ребенка в учебно-воспитательном процессе.
Средством ее осуществления является дифференциация.
Цели дифференцированного обучения выделяются с различных позиций:
- психолого-педагогической – это индивидуализация обучения, основанная на создании оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов и способностей каждого школьника;
- дидактической (методической) – это решение назревших проблем школы путем создания новой методической системы дифференцированного обучения, основанной на иной мотивационной основе;
- социальной – это целенаправленное воздействие обучения на формирование творческого интеллекта, профессионального потенциала...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу