*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление развитием муниципального образования (Ардатовского муниципального района)

дипломные работы, Разное

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 970

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………….….3

Глава 1 Организация управления развитием
муниципального образования………………………………………..…….5
1.1 Основы муниципального управления…….. …………………………...5
1.2 Система муниципального управления и организационно-правовые
основы развития муниципального образования……………………...........12

Глава 2 Анализ управления развитием Ардатовского
муниципального района…………………………………………………….21
2.1 Социально-экономическая характеристика Ардатовского района….21
2.2 Анализ социально-экономического развития
муниципального образования Ардатовский муниципальный район…….27
2.3 Анализ деятельности органов управления
Ардатовского муниципального района……………………………………..47

Глава 3 Совершенствование управления развитием
муниципального образования………………………………………….…...58
3.1 Повышение результативности управления муниципальным
образованием ……………………………………………………………………58
3.2 Социально-экономическая оценка проекта…………………….……...62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………..…………………….65
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА …………………......................…………68
Современное развитие России подразумевает повышенный интерес к проблемам эффективного управления, что связано с осуществлением политических и социально-экономических реформ, усилением роли муниципальных образовании в развитии страны и ее отдельных частей. В связи с этим тема социально-экономического развития муниципального образования и эффективного его управления становится актуальной. Развитие страны, и ее определенных частей невозможно без должного развития управленческой науки, поэтому рассмотрение опыта управления развитием муниципального образования и ее практическое применение являются в современное время необходимыми условиями благоприятного социально-экономического развития, как отдельного муниципального образования, так и регионов.
Целью дипломного проекта является анализ системы муниципального управления и определение возможностей органов местного самоуправления влиять на процесс социально-экономического развития конкретного муниципального образования.
Поставленная цель реализуется посредством следующих задач:
- определить теоретические основы управления развитием муниципального образования
- проанализировать опыт Ардатовского муниципального образования в организации и управлении социально – экономическим развитием муниципального образования, выявить проблемы;
- разработать рекомендации по совершенствованию управления развитием Ардатовского муниципального района.
Объект исследования – процесс социально-экономического развития муниципального образования.
Предмет исследования – управление развитием муниципального образования.
Методологической и теоретической основой исследования явились монографии, статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы периодических изданий и глобальной сети Интернет, а также материалы администрации Ардатовского муниципального района Нижегородской области.
При проведении дипломного исследования применялись различные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция; системный и структурно-функциональный подходы.
Современные социальные реформы поставили требование найти баланс между основными процессами муниципального образования, в качестве которых рассматриваются социальное и экономическое развитие. Комплексное социально-экономическое развитие – законодательное требование, являющееся на современном этапе неизбежностью, законом для муниципальных образований. Под комплексным социально-экономическим развитием понимается управляемый процесс изменений в различных сферах жизнедеятельности муниципального образования, направленный на достижение определенного уровня социального и экономического развития с наименьшим ущербом для природных ресурсов и наибольшим уровнем удовлетворения коллективных потребностей населения и интересов государства.
Под социально-экономическим развитием понимается то, что экономические и социальные законы (законы развития общества) не есть в чистом виде проявление чьей-то субъективной воли, а отражают объективные социальные и экономические связи, в которых обозначается достаточность ресурса муниципального образования для решения поставленных задач.
Новые требования, оказывают влияние и на систему муниципального управления. Традиционная структура, определенная федеральным законом №131-ФЗ: представительные, исполнительные органы, глава местного самоуправления; вопросы местного значения как содержательный аспект деятельности органов местного самоуправления - имеет общий характер и требует внесения изменений, что достигается новыми методами управления.
Под управлением развитием муниципального образования понимается управление взаимно согласованными, скоординированными процессами по ресурсам и срокам программам (проектам) развития всех сфер жизнедеятельности муниципального образования. Такое управление проводится в соответствие с приоритетами населения, а также с федеральными и региональными программами, принятыми к исполнению на основе договоров и закона.
Направленность на развитие муниципального образования требует внесение изменений в постановку...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу