*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология социально-педагогической помощи в профессиональном самоопределении молодежи

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 971

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Анализ особенностей работы по оказанию помощи в профессиональном самоопределении молодежи 5
1.1. Сущность и проблемы работы по оказанию помощи в профессиональном самоопределении молодежи 5
1.2. Современное состояние вопроса профессионального самоопределения молодежи 13
Глава 2. Средства и формы социально-педагогической работы в профессиональном самоопределении молодежи 19
Заключение 24
Список литературы 26
Современный молодой человек должен все чаще принимать самостоятельные решения, механизм которых совершенно иной, чем у предыдущих поколений. Для большинства выпускников характерным остается состояние беспомощности, растерянности и претенциозности. В условиях девальвации ценностей образования, меркантилизма коммерциализации отношений между людьми эти тенденции еще более обострили проблему выбора будущего профессионального пути.
В условиях повышенного спроса на рынке труда важно помочь молодым людям не растеряться, не занять агрессивную позицию, а суметь самоопределиться в жизни и профессии, которая удовлетворяла бы их духовные и материальные потребности, позволяла максимально использовать и развивать природные способности и личностные качества.
Поиск путей формирования профессионального самоопределения молодежи позволил, прежде всего, выявить факторы, влияющие на выбор профессии, и противоречия в современной системе профориентации. Эти факторы связаны как с личностью учащегося, так и с реальными "рыночными" условиями самоопределения.
Известно, что отношения в сфере рынка - это отношения между основными звеньями: "производитель - покупатель". Между ними может существовать промежуточное звено в виде продавца или коммерческой структуры.
Более динамичным и менее стихийным рынок, видимо, будет тогда, когда промежуточное звено между производителем и покупателем будет минимальным. Пока же данное звено бесконечно растянуто за счет массы "продавцов-посредников", поскольку в нем возникают самостоятельные товарно-денежные отношения в различного рода структурах.
Средства массовой информации всячески способствуют вовлечению молодых людей в сферу бизнеса и получения дохода быстро и любыми путями.
Целью настоящей курсовой работы является изучение технологии социально-педагогической помощи в профессиональном самоопределении молодежи
Исходя из цели, определим задачи работы:
• проведение анализа особенностей работы по оказанию помощи в профессиональном самоопределении молодежи;
•...
Итак, сложность сегодняшних социально-экономических процессов, связанных со стихийным переходом в сферу "рыночных отношений", когда возникает больше вопросов, чем ответов на них, существенно сказывается на образовании молодежи и на ее профессиональном самоопределении.
В этих условиях важно помочь молодым людям не растеряться, не занять агрессивную позицию, а суметь самоопределиться в жизни и профессии, которая удовлетворяла бы их духовные и материальные потребности, позволяла максимально использовать и развивать природные способности и личностные качества.
Поиск путей формирования профессионального самоопределения молодежи позволил, прежде всего, выявить факторы, влияющие на выбор профессии, и противоречия в современной системе профориентации. Эти факторы связаны как с личностью учащегося, так и с реальными "рыночными" условиями самоопределения.
Смещение ориентации молодых людей от общественно-производственной к предпринимательской, коммерческой сфере вызывает тревогу. Часто желания и стремления этих молодых людей идут вразрез с их способностями, о которых они сами имеют лишь приблизительное представление.
Значительным является социально-психологический фактор - это повышение роли личности и особенно ее интеллектуального развития в профессиональном самоопределении. Причем развитие личности становится потребностью человека, условием его выживаемости в конкурентной борьбе в разных сферах приложения своих сил, выражения психофизиологических и социально-психологических особенностей.
Меняются в настоящее время приоритеты выбора профессии. Если традиционная профориентация решала проблему оптимизации выбора профессии между возможностями и потребностями личности, то сейчас на первое место выдвигаются мотивы выбора профессии и некоторые личностные качества.
Дело в том, что зачастую наиболее выраженные мотивы выбора профессии (например, достижение материального благополучия в будущем) оказываются неадекватными возможностям личности при обучении, возникает дисбаланс между...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу